Госоркестр России имени Светланова, Ян Лисецкий (ф-но), Даниэль Райскин

Оценка редакции

Первый визит в Россию польско-канадского вундеркинда. В программе Сибелиус, Григ, Шопен, Монюшко.

Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова — один из старейших симфонических коллективов страны, гордость отечественной музыкальной культуры. Первое выступление Госоркестра состоялось более 75 лет назад, 5 октября 1936 г., в Большом зале Московской консерватории под управлением А. Гаука и Э. Клейбера.

Во главе коллектива стояли выдающиеся музыканты: Александр Гаук (1936–1941), Натан Рахлин (1941–1945), Константин Иванов (1946–1965) и Евгений Светланов (1965–2000). Под руководством Светланова оркестр стал одним из лучших коллективов мира с огромным репертуаром, включавшим всю русскую музыку, многие сочинения западных композиторов-классиков и современных авторов. 27 октября 2005 г. Госоркестру России было присвоено имя Е.Ф. Светланова. В 2000–2002 гг. оркестр возглавлял Василий Синайский, в 2002–2011 гг. — Марк Горенштейн.

24 октября 2011 г. художественным руководителем коллектива назначен Владимир Юровский, всемирно известный дирижер, сотрудничающий с крупнейшими оперными театрами и симфоническими оркестрами, в 2001–2013 гг. — музыкальный руководитель Глайндборнского оперного фестиваля, с 2007 г. — главный дирижер Лондонского филармонического оркестра.

Обладатель множества международных наград, «пожалуй, самый зрелый пианист своего поколения» (по мнению одного из самых авторитетных изданий для любителей классической музыки BBC Music Magazine), пианист Ян Лисецкий впервые выступит в Москве.

У эксклюзивного артиста Deutsche Grammophon, восемнадцатилетнего польско-канадского пианиста Яна Лисецкого за плечами выступления с Оркестром Парижа под руководством Пааво Ярви, Симфоническим оркестром Торонто под руководством Питера Онджиана, Метрополитен-оркестром Монреаля под руководством Янника Незе-Сегена, Симфоническим оркестром BBC в Барбикан-центре в Лондоне, Симфоническим оркестром Лейпцигского радио в концертном зале Гевандхауз.

В сезоне 2012–13 Лисецкий дебютировал на крупнейшем фестивале BBC Proms в Лондоне с оркестром Национальной академии Санта-Чечилия под руководством Антонио Паппано, выступил с оркестром Нью-Йоркской филармонии под руководством Даниэля Хардинга, Роттердамским филармоническим оркестром под руководством Янника Незе-Сегена, с Токийским Метрополитен-оркестром под руководством Якуба Хруса, с оркестром Штутгартского радио.

В апреле 2012 совместно с Симфоническим оркестром Баварского радио под руководством маэстро Кристиана Захариаса Ян Лисецкий записал дебютный компакт-диск с фортепианными концертами Моцарта.

Выпущенный в апреле 2013 компакт-диск с записью этюдов Шопена был назван журналом Australia's classical «Лучшей инструментальной записью 2013 года».

Даниэль Райскин родился в 1970 году в Ленинграде в семье известного музыковеда Иосифа Райскина. В Санкт-Петербургской консерватории он учился по классу альта и дирижирования, а в возрасте 20 лет продолжил образование в Амстердаме и Фрайбурге. Дирижерское мастерство музыкант совершенствовал на занятиях с Марисом Янсонсом, Неэме Ярви, Миланом Хорватом, Вольдемаром Нельсоном, Йормой Панулой. Вскоре к Даниэлю Райскину пришла слава одного из ведущих альтистов Европы, одинаково успешного и в сольном репертуаре, и в камерно-ансамблевых проектах. Постепенно музыкант отказывается от карьеры инструменталиста в пользу дирижирования, завоевывая признание одного из самых разносторонних молодых маэстро, обладающего собственным художественным вкусом и богатым репертуаром.

«Даниэль Райскин — тонко чувствующий музыкант, опытный профессионал и, пожалуй, один из немногих продолжателей традиций легендарной советской дирижерской школы с ее глубоким подходом к мастерству и вниманием к индивидуальности», — писал в 2012 году британский «Граммофон».


Исполнители:

Ян Лисецкий (фортепиано, Польша-Канада)
Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова
Дирижер – Даниэль Райскин (Нидерланды)

В программе:

Сибелиус — «Финляндия» — симфоническая поэма
Григ — Концерт  для  фортепиано  с оркестром
Шопен — Концерт  № 1 для  фортепиано  с оркестром
Мoнюшко — Концертный полонез

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Госоркестр России имени Светланова, Ян Лисецкий (ф-но), Даниэль Райскин»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к концерту «Госоркестр России имени Светланова, Ян Лисецкий (ф-но), Даниэль Райскин»

Другие концерты / классика