Европа глазами россиян. Россия глазами европейцев

Оценка редакции

Ансамбль «Студия новой музыки» начинает большой проект «Европа глазами россиян. Россия глазами европейцев».

Проект «Европа глазами россиян. Россия глазами европейцев» финансируется Европейским Союзом в рамках программы поддержки инициатив сотрудничества в области культуры между ЕС и Россией. Данный проект стал одним из восьми, отобранных по результатам грантового конкурса, проводившегося в 2010 году.

Целью проекта является продвижение, стимулирование и поддержание современной музыки в России, а также расширение и углубление взаимопонимания между музыкальными культурами России и девяти европейских стран, вовлеченных в проект. Согласно концепции проекта, европейский композитор создает новое сочинение, каким-либо образом связанное с Россией — культурой, историей, языком и т. д. С другой стороны, российский композитор создает сочинение, вдохновленное культурой соответствующей европейской страны. Помимо двух этих сочинений, специально написанных для каждого концерта проекта, каждый из девяти концертов представит российскую и европейскую классику ХХ века двух стран. В завершение проекта, все 18 новых сочинений будут исполнены в Рязани и Воронеже.

Третий концерт проекта: Румыния — Россия
Участвуют: ансамбль солистов «Студия новой музыки»
Дирижер — Игорь Дронов
Художественный руководитель — Владимир Тарнопольский

В программе: Д. Дедиу — Hyperkardia III. Hommage a Schnittke e Denisov для камерного оркестра; В. Горлинский — Beiklang IV; Х. Радулеску — Vies pour les Cieux Interrompus, второй струнный квартет; Ф. Гершкович — Три песни на стихи Иона Барбу, (переложение для голоса и камерного ансамбля В. Сойфера); А. Виеру — Ricercar for NYU для камерного ансамбля; А. Радвилович — Две поэмы Тристана Тцара для голоса и камерного ансамбля

Отзывы о «Европа глазами россиян. Россия глазами европейцев»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие концерты / классика