Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной

Оценка редакции

Всемирно известный Государственный Академический хореографический ансамбль «Березка» образован в 1948 г. выдающимся хореографом XX века Надеждой Надеждиной. Человек высочайшей культуры и эрудиции, она хорошо знала, какие богатства таятся в творчестве русского народа, и видела это глазами поэта.

К «Березке» сразу пришла популярность. Ее частые поездки по Советскому Союзу сопровождались триумфальным успехом. А гастроли за границей принесли мировое признание. Творениям Надежды Надеждиной восторженно аплодировали на всех континентах планеты. В годы холодной войны зарубежная печать писала о выступлениях ансамбля, как об «огненной сенсации» и свидетельствовала, что искусство «Березки», человечное и одухотворенное, «пробуждает добрые чувства и веру в братство между людьми». Всемирный Совет сторонников мира еще в 1959 г. присудил «Березке» Золотую медаль мира.

За 68 лет концертной деятельности коллектива, по сведениям прессы, хороводы ансамбля «Березка» прошли диковинным, «плывущим» шагом расстояние, равное длине экватора.

Отзывы о «Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / фолк/этно