Людмила Голуб (орган), Владислав Лаврик (труба)

Оценка редакции

Вечер французской музыки для трубы и органа.

После почти десятилетнего молчания вновь зазвучал орган Большого зала консерватории. Закончилось реставрация этого уникального инструмента. Органу возвращен его первоначальный звуковой облик. Этот инструмент — лебединая песнь великого французского органостроителя Аристида Кавайе-Колля, который скончался в 1899 году, не завершив свой шедевр. А через год на Парижской всемирной выставке московский орган был признан одним из лучших в мире. Реставрацию московского органа возглавил крупнейший в мире специалист в этой области — француз Дени Лакор. Благодаря его работе наш орган вновь зазвучал по-французски изысканно и ярко.

25 апреля на историческую сцену Большого зала Московской консерватории выйдет органистка Людмила Голуб. Программа концерта целиком составлена из французской музыки. В первом отделении прозвучит музыка французского барокко. Во втором — музыка, наиболее «родная» для этого органа. Её авторы служили штатными органистами известных парижских церквей: Франк — более тридцати лет в церкви Св. Клотильды, Мессиан — более шестидесяти лет в церкви Св. Троицы. Покидая этот пост в 1991-м году, он оставил своим преемником Наджи Хакима — ныне живущего органиста и композитора.

Особая изюминка вечера — орган в течение почти всего концерта будет звучать в ансамбле с трубой. Наверное, впервые за свою более чем вековую историю! Партнёром органистки Людмилы Голуб выступит феноменальный трубач Владислав Лаврик.

В программе: Шарпантье, Рамо, Клерамбо, Франк, Мессиан, Томази, Хаким.

Отзывы о «Людмила Голуб (орган), Владислав Лаврик (труба)»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика