Золотая горгулья-2016

Оценка редакции

Церемония вручения музыкальной награды и выступления артистов.

Снова в Москву прилетела «Золотая горгулья» - блестящее перепончатокрылое с абсолютным музыкальным слухом и бесценным чувством юмора. «Горгулья» любит профессионалов во всех музыкальных направлениях: за 17 лет ею награждали разных, но неизменно главных артистов на российской музыкальной сцене от электронных экспериментаторов до ветеранов мейнстрима. Премия дарит себя и зарубежным гастролерам: сцена клуба «16 тонн» помнит канадцев Crystal Castles и англичан The Fall, легендарные маски The Residents,  заслуженных фанкеров Stereo MC’s и юных панков Slaves. Формат церемонии – караоке, где номинанты поют поп-хиты, которые бы не спели никогда на своих концертах. «Горгулья» заставляет артистов творить чёрт знает что: на одной из церемоний Sunsay пел кавер-версию «Дорога в облака» группы «Браво», Валентин Стрыкало вечно депрессивный гимн 90-х Karma Police, основателю и фронтмену Therr Maitz Антону Беляеву зал подпевал слова кем только не перепетого хита теперь уже Нобелевского лауреата Боба Дилана Knockin’ on Heaven’s Door. В прошлом году рокеру Сергею Чигракову (Чиж & Co) пришлось спеть самую сладкую из баллад Юрия Антонова, главному редактору российского Rolling Stone Александру Кондукову – превратиться в Ленни Кравица, а актеру Евгению Цыганову реветь на сцене мэшап из Rage Against The Machine с «Иванушками International». Дельфин стал лучшим поэтом, а впоследствии запрещенный фестиваль электронной музыки Outline – лучшим промоутерским проектом (награду, к слову, вручал сладкоголосый Марк Тишман, исполнивший кавер-версию песни Гарика Сукачёва «Моя бабушка курит трубку»).

В ЭТОТ РАЗ

Возраст премии и клуба – не повод вспоминать о былом: наоборот, сцену отдадут прогрессивной молодежи. Кроме упомянутой Манижи на церемонии ожидаются самобытный музыкальный вундеркинд с окраин Антоха MC и хип-хоп-философ Хаски, поп-хулиганы «Моя Мишель» и психоделическая Катя Шилоносова (Glintshake) с сольным проектом NV, шаманы из Санкт-Петербурга Shortparis и рок-группа «Ундервуд» (на фото). И это еще не весь список.

КОМУ И ЧТО ВРУЧАЮТ

Номинаций у «Горгульи» тринадцать. Приходите и узнайте, кому они достанутся. Ведь никто не спорит, что в сегодняшней музыкальной России есть настоящие «Легенда», «Независимый музыкальный проект», «Диджей»,  «Хип-хоп исполнитель», «Промоутер», «Электронный проект», «ВИА», «Музыкальное СМИ», «World Music», «Рок-группа», «Поп-группа», «Экспериментальный проект». Бонусом к российским профи – лучший «Иностранный исполнитель».

ЧТО НАДЕТЬ

Серьезные премии требуют от публики зубодробительного дресс-кода. Несерьезные просто просят: вспомните о том, что у вас есть чувство юмора и не забывайте, что вы идёте на день рождения.

Чтобы оказаться в списке гостей, нужно зарегистрироваться на сайте, получить электронный пригласительный и прийти 2 ноября в 20:00 в клуб «Шестнадцать тонн»!

Отзывы о «Золотая горгулья-2016»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / инди