Юбилейный концерт Игоря Райхельсона

Оценка редакции

Вечер с одним из ведущих современных композиторов-неоромантиков.

Игоря Райхельсона называют одним из ведущих современных композиторов-неоромантиков. Его мелодичная, экспрессивная музыка пользуется популярностью во всем мире. В основе его творчества — сочетание джаза и классики.

Участие Юрия Башмета и Игоря Бутмана в предстоящем концерте неслучайно. Старые добрые друзья, творческие партнеры они не раз выступали на одной сцене и исполняли произведения Райхельсона. Также неслучайно и название юбилейного вечера. «Над барьерами» - это история композитора, талант и гений которого преодолевает как географические, так и стилистические условности, даря миру неповторимые уникальные произведения. 

Знакомство с Юрием Башметом,  стало для Райхельсона началом большой совместной творческой деятельности. Для Башмета, признанного одним из величайших альтистов мира, Игорь Райхельсон написал несколько произведений. В 2003 году было написано «Адажио для альта и струнного оркестра», впервые исполненное в Карнеги Холл. Позже композитор посвятил Юрию Башмету «SENZA VOLTA», написанную  для скрипки, альта и виолончели с оркестром.

Игорь Райхельсон одинаково предан и классике и джазу. Именно благодаря привязанности этим двум музыкальным направлениям в свое время возникла идея их соединить в новых произведениях. В 2005 году была написана Джазовая сюита, исполненная Юрием Башметом и Игорем Бутманом в сопровождении камерного оркестра «Солисты Москвы» и Big Band Jazz Orchestra.

Как сказал Юрий Башмет о своем друге: «Он обладает совершенным мастерством и классической и джазовой идиом… на редкость индивидуальное смешение стилей поднимает его музыку над произведениями других композиторов, работающих в жанре, который называется кроссовер».

Отзывы о «Юбилейный концерт Игоря Райхельсона»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика