Песня, танец и марш. Президентский оркестр Российской Федерации

Оценка редакции

Абонемент №142 «Что такое музыка?» (Продолжение цикла). Дневные образовательные интерактивные концерты для детей от 3 до 5 лет с участием симфонического оркестра и сказочных персонажей. 

Президентский оркестр Российской Федерации. Дирижер – Руслан Жарский. Актеры московских театров. В программе: Концерты проходят в одном отделении.

Новый детский проект Московской филармонии рассчитан на самых маленьких слушателей. Мы хотим рассказать им о том, что такое музыка и какой она бывает. А чтобы малыши с интересом поглощали информацию и с радостью включались в процесс познания, мы сделали этот проект интерактивным. Действие каждого концерта происходит в волшебном Лукоморье, где живет Ученый кот, который очень любит музыку. Любит ее настолько, что не может не рассказывать о ней детям. В гости к нему приходят самые разные сказочные персонажи, чтобы задать интересующие их вопросы о музыке. А юные зрители вместе с Ученым котом ищут правильные ответы на эти вопросы и слушают музыку в исполнении симфонического оркестра. Музыкальные фрагменты, недлинные и яркие, мы подбирали тщательно, выстраивая музыкальную палитру на контрастах. Чтобы малыши не утомились и не заскучали, мы придумали для этого проекта считалки и загадки в стихах, а также включили в него элементы игры, связанные с физической активностью: периодически мы будем предлагать малышам при помощи различных движений определять характер звучащей в данный момент музыки. Сказочные герои будут появляться из различных точек зала, что создаст атмосферу, приближенную к спектаклю.

В течение двух циклов малыши узнают, в чем разница между шумом и музыкой, а также о том, что музыка бывает веселая и грустная, быстрая и медленная, громкая и тихая. Дети познакомятся с инструментами оркестра и будут предлагать сами, кого из сказочных героев или животных лучше изобразит тот или иной инструмент. Мы расскажем им о самых простых музыкальных жанрах – песне, танце и марше и, конечно же, все вместе споем, станцуем и помаршируем. Каждый последующий концерт каждого из циклов обязательно будет обобщать все новое, что узнали юные слушатели во время прошлого представления. Одним словом, мы предлагаем малышам сделать свои первые шаги в познании музыки весело, активно и увлекательно!

Президентский оркестр Российской Федерации - главный музыкальный коллектив при проведении официальных мероприятий государственного значения. Оркестр создан 11 сентября 1938 года как оркестр Управления коменданта Московского Кремля.

Своё нынешнее наименование – «Президентский» – коллектив получил 11 января 1993 года по распоряжению Президента РФ Б.Н. Ельцина. «Домом» Президентского оркестра стала самая высокая из башен Московского Кремля - Троицкая башня, построенная в 1495 году. Здесь находятся репетиционные залы, студии звукозаписи и другие помещения оркестра.

Основная задача Президентского оркестра - обеспечение государственных протокольных мероприятий с участием Президента Российской Федерации и других высших руководителей страны. Оркестр также постоянно участвует в официальных мероприятиях по случаю визитов в Россию глав иностранных государств. К каждому визиту оркестр готовит специальную концертную программу, обязательно включающую национальную музыку того государства, главой которого является тот или иной гость Президента Российской Федерации.

За более чем 70-летнюю историю оркестр работал со многими дирижёрами, исполнял музыку различных жанров, неоднократно трансформировался, но всегда оставался главным коллективом для музыкального обеспечения важнейших государственных и общественно-значимых мероприятий. Сегодня Президентский оркестр имеет в своем составе фактически три полноценных оркестра: симфонический, духовой и эстрадно-симфонический.

Помимо исполнения служебных обязанностей, много времени оркестр уделяет концертной деятельности. В 1997-2002 гг. коллектив принимал участие в концертах Всероссийского фонда культуры «Звёзды в Кремле», которые проходили во Владимирском и Георгиевском залах Большого Кремлевского Дворца и Грановитой палате с участием Ирины Архиповой, Елены Образцовой, Евгения Нестеренко, 3ураба Соткилавы, Любови Казарновской, Анны Нетребко, Василия Герелло и др. Участвовал в концертных программах мировых оперных звезд Лучано Паваротти и Андреа Бочелли на о. Кипр.

С эстрадно-симфоническим составом Президентского оркестра выступали такие признанные мастера сцены, как народные артисты Иосиф Кобзон, Людмила Гурченко и Тамара Гвердцители, Лев Лещенко и Лариса Долина, Валерий Леонтьев и София Ротару, Ренат Ибрагимов и Валентина Толкунова, звёзды мировой эстрады, в т. ч. Кен Хенсли и группа Scorpions. Оркестр участвовал в творческих вечерах Оскара Фельцмана, Александры Пахмутовой, Никиты Богословского, Евгения Крылатова, Андрея Дементьева.

Президентский оркестр тесно сотрудничал с Театром «Кремлевский балет». Принимает участие в спектаклях театра «Классический балет» под руководством народных артистов России Н. Касаткиной и В. Василёва. С 2007 года Президентский оркестр является участником абонементных концертов Московской государственной филармонии.

Отзывы о «Песня, танец и марш. Президентский оркестр Российской Федерации»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / детский