Pixies - культовая без кавычек американская группа. Ее альбомы 80-х повлияли на всю европейскую и американскую инди-музыку. И вообще на современный рок, в конечном итоге. В 1993 году группа внезапно решила распасться. С тех пор реюнион Pixies был одним из самых ожидаемых, практически как в свое время возвращение the Beatles и, доныне, —  the Smiths.

В 2004 году, наконец, все бывшие оригинальные участники во главе с вокалистом и автором песен Френком Блэком собрались и отправились на гастроли. Но сочинять что-то новое не спешили. Только спустя девять лет музыканты решились записать и выпустить новый материал. Начали с прошлогодного сетевого EP-альбома из четырех песен. Который так и назывался: «EP1». Надо сказать, что и критиков, и апологетски настроенных слушателей эти песни несколько разочаровали. Наверное, ждали чего-то дико оригинального, сногсшибательного и переворачивающего все представления о гитарной музыке. Получили тот же Pixies, только с новым саундом. В процессе записи полноценного альбома… коллектив покинула Ким Дил, бас-гитаристка, важная фигура в инди-музыке: помимо Pixies она играла еще и в группе the Breeders, а вся этак компания, в общем, предвосхитила прорыв инди-рока к широким массам.

Наконец, 28 апреля выходит полноценный альбом Pixies, «Indie Cindy». Бессменный участник группы, барабанщик Девид Ловеринг рассказал нам о том, чего нового в новом альбоме, причинах распада и воссоединения и самом знаменитом фанате Pixies, Курте Кобейне.

О распаде и воссоединении

В 1993 году мы очень много гастролировали. Все время были вместе. У каждой группы что-то со временем ломается, это неизбежно. Нам тогда стоило взять длительный отпуск, но мы решили вообще прекратить существование группы.

Я привык к мысли, что группа Pixies никогда не будет существовать. Но в 2003 году наш Чарлз, более известный как Блек Френсис, пошутил на радио <насчет воссоединения>, и эта шутка стала, как сейчас сказали бы, вирусной. То есть все стали говорить, что Pixies снова вместе. Даже по CNN эта «новость» прошла. Да и вообще во всех СМИ. Ну тут и мы, музыканты, подумали: а что, неплохая же идея... И собрались в 2004 году.

О сожалении

Я должен сказать, что я лично очень рад, что мы распались. Потому что когда мы собрались в 2004 после такого долгого перерыва, это уже началась другая история, другая группа. Если б не разошлись в 1993, вообще неизвестно, что было бы. А так вот мы перед вами!

О том, когда других исполнители поют песни Pixies

Когда очень популярная группа или реальная рок-звезда исполняет нашу песню - это мило. Нам, типа, нравится. Многие наши песни поют: Placebo, Девид Боуи и все такое... Но должен сказать, для меня это не очень важно. Я просто Девид, который просто барабанит в группе. Но, повторюсь, это мило. Это очень красивый жест со стороны рок-звезд, которые нас слушали в детстве и уважают до сих пор. 

Как создавались новые песни

Когда мы решили делать новый альбом наш продюсер-ветеран Гил Нортон, продюсировавший три последних альбома, сказал нам: «Представьте себе, что вас не было на Земле последние двадцать лет. Вы только что прилетели и вообще не в курсе, какая сейчас музыка». Я лично ничего не понял, не мог настроить мозги на такое. Это все дико странно. Но Чарлза нашего идея пробила — он пошел и насочинял песен, которые нам всем очень понравились.

О новом саунде

Мне сложно говорить о том, что крутого и необычного в новом альбоме. Все наши альбомы звучат по-разному, сравните «Surfer Rosa» с «Trompe le Monde». Или поставьте рядом «Bossanova» и «EP1»… Сейчас просто у Чарлза новая фаза сочинительства. Все идет от этого.

О новых технологиях

Мы не приверженцы старого, мы не олдскульная группа. Мы использовали новые технологии и нехарактерные для нас инструменты. Например, педальный бас Taurus, на таком играет <канадское прог-рок-трио> Rush. Также в одной песне записали синтезатор. Джоуи <Сантьяго, гитарист> играл на Moog Guitar, который вообще-то гитарный синтезатор. Мы с этой штукой играли, пытаясь найти какие-то новые звуки. Просто хотелось сделать что-то совсем отличное от всех.

О грузе прошлого и фэнах

Выпускать новый материал было страшновато. Мы прекрасно понимали, что, поскольку мы уже создали некое наследие, люди будут сравнивать новое со старым. Это неизбежно. С другой стороны, новые песни нам самим очень нравились и мы жаждали ими поделиться. Вообще же нам крупно повезло с поклонниками: они очень добрые!

Я не знал Курта Кобейна близко. Встречался с ним в компании пару раз. Что я могу о нем сказать? Он ограбил Pixies (смеется). Нет, он, конечно, отдельная фигура. А Nirvana — отдельная группа. Ничего подобного тогда не было. Каким был Курт? Мне показалось, что он тихий, спокойный и все такое... Явно был нашим настоящим поклонником. Он чудесен. Nirvana — просто фантастика. Уважаю.

Что такое быть участником «хрестоматийной культовой группой» я не знаю. Я об этом не думаю. Я лично просто Девид, который просто барабанит в группе. Вот и все.