Российская поп-музыка переживает нашествие певиц: молодых, красивых, талантливых. Дай бог, чтоб нашествие продлилось подольше. В нашем обзоре пятерка самых ярких!

Elizaveta

Елизавета Хрипунова — уроженка Москвы, самой что ни на есть Таганки. Но давно живет в США, где уже сделала хорошую карьеру. В частности, мейджор Universal Music выпустил ее альбом "Beatrix Runs", который поражает обилием классных мелодий и красивыми аранжировками. Ну и, конечно, вокал Елизаветы. Певицу-экспата пару раз приглашали выступить в Москве. И она уже явно прижилась — подружилась с местными корифеями (вроде Шуры Би-2) и записала несколько песен на родном русском языке. Правда, самый новый на сегодняшний день релиз — сингл "Hero".

Тина Кузнецова

Вообще-то назвать Тину Кузнецову «начинающей», конечно, нельзя. Она была вокалисткой сенсационного дуэта Zventa Sventana, которым занимался Юрий Усачев (экс-«Гости из будущего»). Музыка как дуэта, так и сольной Кузнецовой — это беспроигрышная смесь электроники, качественной поп-музыки и русского фольклора. Ее трудно с кем-то и чем-то сравнить, но Кузнецова — в тренде актуального стиля world music. Почему, собственно, мы вообще про нее здесь пишем? А, ну да: она же засветилась на шоу «Голос»! И была там одной из главных звезд. После чего популярность ее взлетела до небес.

Варя Демидова

Поисками «новой Земфиры» озабочены все: и продюсеры, и промоутеры, и музыкальные журналисты. И вообще нормальные люди. Да, Земфира незаменима. Но вот с нее началась российская популярная гитарная музыка с пронзительным девичьим вокалом. Не то чтобы мода, но очевидный тренд. Демидова — открытие лейбла Navigator Records, специализируюещося на русскоязычном роке. Не можем сказать, что мы какие-то прям безумные фанаты Вари Демидовой, но певица она хорошая и автор убедительный. Очень «текстовая». Любит поэзию. Играет словами, а песню написала на стихи Марины Цветаевой.

Как ни странно, но рекорд-карьера Вари Демидовой началась с записи фортепианной классики (а именно «Гимнопедий» и «Гносьенов» Эрика Сати).

Чаруша

Дарья Чаруша — это такая наша Джейн Биркин. Актриса, немножко модель, красавица... Засветилась еще десять лет назад, сыграв роль изумительной дряни Светы в детективном мини-сериале «Неуправляемый занос». С тех пор ее фильмография разрослась до доброй дюжины названий. Ее фотосессии появлялись в мужских журналах, а сама она помимо прочего известна романами с выдающимися мужчинами (Дмитрий Дибров). В 2010 году Даша вышла замуж за Илью Найшуллера, вокалиста интернет-сенсации, группы Biting Elbows. Казалось бы, при чем здесь музыка? Очень даже при чем: в детстве Чаруша училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Также она обладает реально очень интересным, странным голосом. Который одним нравится, других бесит. Что тоже показатель качества и таланта. И стиль тоже модно-странный: камерная инди-поп-музыка.

Jekka

Женя Недосекина по прозвищу Jekka играет на клавишах, поет, сочиняет собственные песни. Свой стиль называет «эклектичный электро-поп». Электро мы услышали, но попсу - не особенно. Скорее напоминает трип-хоп и прочее, разреженное-настроенческое родом из 90-х. Ну то есть да, породистая музыка. И тот редкий случай, когда английские тексты ничего не портят и не создают впечатления глубокой провинциальности (наперекор желаниям космополитичных творцов).

Также сообщается, что Jekka «помешана на новых технологиях: при создании музыки использует iPad и приложения Apple. Сейчас она работает над новым проектом — интерактивным костюмом, который реагирует светом на музыку».

Jekka выступала на разных московских и питерских площадках, а также на большом питерском фестивале «Стереолето». Разогревала певицу Emika на московском концерте, да так, что чуть было не затмила приезжую звезду!

Фото: Денис Григорьев