Параллельно с Олимпийскими играм в Сочи пройдет обширная культурная программа: кино, театр, и, конечно, музыка.

Что именно будет на открытии, пока никто не знает. К счастью. Организаторы, впрочем, в приватных беседах подчеркивали, что все будет достойно и «без попсы». Вообще-то уже несколько лет в предвкушении главных спортивных игр мира — и всего лишь вторых в истории нашей страны — в Сочи проводится большой фестиваль. Он называется «Зимний фестиваль искусств в Сочи», и иногда — «Культурная Олимпиада».

Ваш обозреватель ездил на это замечательное событие два раза. Каждый раз поражался видовому разнообразию. Тут тебе все: от западных оперных звезд до Константина Хабенского, читающего стихи под аккомпанемент Юрия Башмета, от Игоря Бутмана до живого классика афрокубинского джаза Чучо Вальдеса. В этом году фестивальная программа выдержана, в общем и целом, в лучших традициях предыдущих лет. Остановимся на нескольких пунктах.

В этом году фестиваль пройдет с 6 по 20 февраля: откроется на два дня раньше Олимпиады. Проходит в городе Сочи и на Красной поляне. Главная площадка — Зимний театр, помещение с настоящей, «правильной» акустикой.

Из классических звезд приглашены Эрвин Шротт, Ольга Перетятько, Виктор Третьяков, Массимо Мерчелли, Барбара Фриттоли, Рено Капюссон. Ну и сам Юрий Башмет.

 


Ни один из сочинских фестивалей не обходился без вечера балета. В этом году в концерте звезд балета примут участие солисты всемирно известных театров: Государственная опера Мюнхена, лондонский Ковент-Гарден, Королевский балет Амстердама, Гранд Опера (Париж) и Национальный балет Норвегии (Осло).

Интернациональный дух Игр подчеркивает world music и прочая странная этническая эклектика. Из такого жанра — наш главный экспорт, питерский «Терем-Квартет», в начале 90-х записывавшийся на Realworld Питера Гебриэла.

Международный проект «Оратория «Лейла и Маджнум» включает академических и народных исполнителей из разных стран мира: Франции, Туниса, Марокко, Китая, Монголии, Пакистана. Плюс музыканты Камерного ансамбля «Солисты Москвы». Дирижер — француз Арманд Амар.

Восточную экзотику обещает проект «Корейская фантазия»: ансамбль Корейских королевских барабанщиков и Национальный ансамбль танцев Кореи.

 

Джаз представлен не столь обширно. Но помимо вездесущих Игоря Бутмана и Нино Катамадзе будет почти историческая фигура — американский трубач Брайан Линч. Про этого человека достаточно сказать, что он играл в Jazz Messenger Арта Блейки, квинтете Хореса Силвера и получил «Грэмми», чтоб сразу понять уровень. Однако, помимо этого Линч, обладатель яркого звука, оригинальной фразировки и беспредельной энергии, записывался с десятками джазменов (Фил Вудс, Мишель Камило, Марк Мерфи и др.) и даже поп-звезд (нашумевший альбом Принса "Emancipation"). То, что трубач и его коллектив сыграют в Сочи, можно описать как современный креативный пост-боп. Не попса, конечно. И не классика. Но — любопытно!