Мы, москвичи, народ капризый. Летом нас раздражает яркое солнце, а осенью бесит набухшее дождем свинцовое небо. Крепкие морозы зимой злят нас ужасно, а затянувшееся в этом году бабье лето и необычно тёплая осень вогнали всех в депрессию. Мы боимся тумана, но не доверяем и излишне прозрачному воздуху.

Сейчас мы сидим по своим офисам и ждем белой зимы. Чтобы пару раз катнуться на коньках и потом до мая проклинать темень и холод.
Однако у настоящего меломана всегда есть средство против любой погоды. Это — музыка! Лучшие альбомы для зимних вечеров в нашем обзоре.

Стинг

Стинг — абсолютный чемпион по «зимнему саунду». Романтичный, неспешный, с проникновенным тембром голоса... На некоторых, правда, действует как снотворное. Но зимой все действует как снотворное! Короче говоря, практически любой альбом Стинга можно рекомендовать для прослушивания в холодное время года. Сам он, кстати, к этому сезону тоже неравнодушен, не зря один из альбомов назвал "Mercury Falling", «падает ртуть в термометре». Мы, однако, порекомендуем первым делом альбом "If on a Winter's Night..." 2009 года...

...а также, в догонку, советуем слушать произведение еще более уместное зимним вечером. Это альбом песен старинного английского композитора Джона Дауленда. Стинг к наследию английского классика подбирался давно. Сначала ему, мультиинструменталисту с музыкальным образованием от колледжа Беркли, кто-то подарил лютню. Потом, позже, одна оперная звезда обмолвилась: «А у тебя хороший голос... Маленький, но хороший. Тебе бы Дауленда петь!» Наконец все срослость, и Стинг записал альбом "Songs from the Labyrinth" (2006). В котором малоголосый Стинг не только поет, но и читает на староанглийском письма Дауленда, написанные композитором во всяких творческих командировках на чужбине. И это создает потрясающую, интимную, атмосферу.

Кейт Буш

Жители Британских островов — они вообще такие, интровертные. И редко жалуются. Особенно — на погоду. Кейт Буш ухитряется петь душераздирающий песни с прохладной интонацией (Анна Ахматова рок-н-ролла, ни дать ни взять). Ее второй сольный альбом, сделавший молодую девушку живым классиком рока, называется "Hounds of Love". До сих пор в т.н. женском роке почти ничего лучше не придумано. Средние темпы, прозрачный саунд, прохладная и как бы безэмоциональная певица — все это делает "Hounds of Love" образцовым зимним альбомом.

Арво Пярт

Эстонский композитор, которого в Советском Союзе считали авангардистом, теперь числят родоночальником так называемой «новой простоты». Инструментальные линии в произведених Пярта настолько просты, симметричны, геометричны, что их хочется нарисовать. Точнее, когда слушаешь, какжется,что их рисуют, а не играют. Конечно, это серьезная академическая музыка с глубокими смыслами и посылами (сам Пярт очень религиозный человек), но из-за ее прозрачности и некой правильной монотонности может восприниматься и как лаунж. На пьесу с говорящим названием "Spiegel im Spiegel" («Зеркало в зеркале») даже делались электронные ремиксы! Пярта играют серьезные музыканты, так что слушать можно практически любую запись известного лейбла: ECM, Deutsche Grammophon и тому подобное.

Sigur Ros

Что сказать про главную исландскую рок-группу, чего никтоне знал бы?.. Это квинтет с образцово отмороженным саундом. Духовная родня Арво Пярта, в каком-то смысле. Sigur Ros сделали для маргинального стиля пост-рок то же, что the Beatles для маргинального стиля рок-н-ролл в свое время. Альбом с антиназванием "()" (наши меломаны говорят «Скобки») — образчик жанра. Послушал первую же пьесу под названием «Без названия, номер один» и сразу хочется глинтвейнчика сварить...

 

Мария Каллас

Еще зимой почему-то хорошо идет опера. Может, потому, что голоса человеческие? Или сверхчеловеческие? Мария Каллас — главная оперная певица всех времен и народов, к тому же ее голос способен пленить любого, даже того, кто оперный вокал ненавидит. Фирма EMI Classics в 90-е и нулевые выпускала много ремастированных работ Каллас. Порекомендуем, однако, не запись оперы, а сборник всяких важных арий. Берите любой официальный (EMI Classics). Главное, чтоб там была "Casta Diva".