В Crocus Сity Hall зрители увидят акробатическую грузинскую лезгинку, ирландский степ, а на закуску — фламенко от испанского мачо.  «Ваш досуг» помогает выбрать, куда идти.

«Легенды Грузии»


Шоу Те, кто думает, что это грузинские пляски советской самодеятельности, ошибаются. Да, шоу возникло на базе национального ансамбля танца «Эрискони». Но эффектную лезгинку быстро заприметили западные продюсеры и сделали масштабное шоу — с модной этнической музыкой, трюками и строгими (и от того стильными) черными костюмами. Это не просто набор танцномеров, а рассказ об истории Грузии.

Звезда Конкретной звезды у «Легенд» нет. В проекте задействовано около ста человек. Их отбирали по всей Грузии — все они умеют не только танцевать и петь, но и выполнять трюки с риском для жизни.

Музыка Грузинские песни в современной (чуть ли не клубной) аранжировке.

Фишка «Легенды Грузии» — единственный в мире коллектив, артисты которого танцуют в мягких кожаных туфлях на цыпочках. У обычных пуантов носок твердый, и это позволяет не испытывать боль, танцуя на кончиках пальцев. Еще у «Легенд» самая быстрая в мире лезгинка. А синхронное фехтование десятков человек на саблях заставляет дам охать. Также на сцене появляются малыши, отплясывающие лезгинку почище взрослых.


Rhythm of the dance


Шоу Rhythm of the dance не нужно путать с близким по звучанию и тоже приезжавшим в Россию Lord of the dance (хотя и тут и там несколько десятков человек делают одно и то же: с гордым видом бьют чечетку). Коллектив возник десять лет назад и сейчас находится в юбилейном турне. Конечно, Rhythm of the dance не хватает размаха «Лордов»: декорации здесь лаконичны, свет используется по прямому назначению, а не для создания эффектов. С другой стороны, ничто не отвлекает от главного — танца. А уж по этой части Rhythm of the dance заслуживают только похвал. В новогоднюю ночь 2000-го именно их предъявили в качестве главного блюда на китайском ТВ. 700 миллионов телезрителей были в полном восторге.

Звезда Эйслин Холли. Основательница и солистка ансамбля, а по совместительству — одна из десяти лучших танцовщиц мира. Ее выступление — кульминация шоу. Ведь ноги Эйслин способны выделывать 30 (!) движений в секунду: для того чтобы зрители могли их сосчитать, артистку ставят на высокую тумбу.

Музыка Кельтская этника, джаз, поп, латиноамериканские мелодии.

Фишка Сольный номер, в ходе которого одна из танцовщиц играет на скрипке, подпрыгивает и выделывает ногами замысловатые па.


Хоакин Кортес


Шоу Кортес — это как бы мачо оптом. В нем собраны все черты настоящего испанского мужчины. Он цыган, выросший на юге Испании. У него длинные черные волосы, легкая небритость и великолепное тело, которое, само собой, он просто обожает демонстрировать. Добавьте к этому романы с Наоми Кемпбелл, Натальей Орейрой, Летицией Кастой и выступления с Дженнифер Лопес и Мэрайей Кери. Собственно, Кортесу даже не нужно ничего делать — достаточно вывести его на сцену, и будет шоу. Однако ж этот темпераментный человек — «король фламенко» — устраивает для публики настоящие моноспектакли. В длинном черном плаще, как у Нео в «Матрице», он передвигается по сцене, выгибая спину, горестно вздымая руки и отстукивая каблучками по полу. Иногда он просто выходит на сцену голым по пояс. И это тоже красиво. Родная испанская пресса называет его «танцующим афродизиаком», а едкие российские блоггеры именуют выступления Кортеса «самопоцелуем взасос».

Звезда Все, сказанное выше.

Музыка Фламенко, джаз, афрокубинские мотивы, аранжированная классика, живое пение, игра на гитаре. Вместе с Кортесом на сцену выходят еще 30 человек — танцоры балета и фламенко, испанские музыканты.

Фишка Некоторые балетные критики называют Кортеса наследником Рудольфа Нуриева. Этому способствуют и слухи. Несмотря на амплуа дамского угодника, Хоакин, говорят, не чурается общества красивых мужчин.