Аккурат в середине мрачной московской осени в столице пройдут два концерта легендарной готической группы Lacrimosa. 16 и 17 октября в клубах «Точка» и One Rock соответственно состоится презентация нового альбома немецких музыкантов.

Тило Вольфф

Lacrimosa, бесспорно, является одним из самых известных представителей такого музыкального направления, как готика. Сегодня творчество группы можно характеризовать как готик-метал, однако, ранние записи группы имеют мало общего с этим стилем, скорее, их можно отнести к darkwave. Говоря об истоках, стоит отметить, что начиналась Lacrimosa всего лишь с одного человека – немца Тило Вольффа, который всю жизнь занимался творчеством, и однажды решил озвучить свои рассказы и стихотворения. Для этого он освоил фортепиано, а позже и синтезатор, что позволило ему совершенно в одиночку записать свою первую демо-кассету Clamor.

В 1991 году Тило самостоятельно записал свой первый альбом Angst. На нём же появилось впервые и название Lacrimosa – в честь самой трагичной части реквиема Моцарта, любимого композитора Вольффа, которую Венский классик репетировал в день собственной смерти. Однако звучание альбома Тило не понравилось, и для следующих записей он приглашал сессионных музыкантов.

Группа постепенно начинает гастролировать и завоёвывать любовь поклонников в Германии и Швейцарии. В Lacrimosa по-прежнему был только один постоянный участник – сам Тило Вольфф. Однако в 1993 он знакомился с финским коллективом Two witches, вокалисткой которого в то время была Анне Нурми. Анне и стала второй постоянной участницей, автором и вокалисткой Lacrimosa.

 Анне Нурми

С 1995 года звучание группы «тяжелеет». Появляются ударные, Lacrimosa уходит от darkwave к металу. Первым примером нового звучание становится альбом Inferno. Следующие альбомы Stoles Herz и Stille только подтверждают выбранное направление развития коллектива. Фанаты делятся на два лагеря: приверженцев раннего творчества и почитателей новой Lacrimos’ы. Однако творчество Тило и Анне не стоит на месте, группа постоянно развивается, и набирает всё больше и больше поклонников.
Среди наиболее интересных и знаковых студийных работ Lacrimos’ы, пожалуй, стоит назвать альбом Elodia. Это рок-опера в трёх актах, сюжетом которой является судьба двух влюблённых и их чувств. В этой уникальной работе приняли участие 187 различных музыкантов и музыкальных коллективов, включая Лондонский симфонический оркестр и множество различных хоров. Остальные же альбомы, хотя в них и чувствуется неповторимый стиль Тило и Анне, имеют каждый свою изюминку: аранжировни, тексты, темы, свои настроения… За свою карьеру группа выпустила несколько live-альбомов.

В Москву Lacrimosa приезжает в рамках концертного тура в поддержку нового альбома Sehnsucht. Предыдущие концерты швейцарской группы в России были просто феерическими по накалу эмоций: и фанаты, и музыканты, остались довольны друг другом и получили от выступлений незабываемые впечатление. Кроме того, российские поклонники с нетерпением ждут живого исполнения песни I Lost My Star In Krasnodar, написанной Тило после визита в этот город. Он признавался в многочисленных интервью, что этот город и жители его просто поразили, и эта песня – первая и единственная подобная композиция в репертуаре группы, и ему самому интересно, как её воспримут в самом Краснодаре и вообще в России.

Это мы и узнаем 16 и 17 октября в клубах «Точка» и One Rock. Кроме того, все фанаты группы и просто любители хорошей качественной музыки смогут насладиться незабываемым шоу, которое оставит скорее всего неизгладимое впечатление.

16 октября, 19:00, «Точка»

17 октября, 19:00, One Rock