Их сэты собирают многотысячную толпу,а  организаторы готовят обещают таке же гонорары. «Ваш досуг» взял самое авторитетное клубное издание Djmag и разобрался, кто же входит в пятерку самых лучших диджеев планеты. 


Армин Ван Бурен, Нидерланды
Главный профессиональная заповедь диджея, занявшего в 2008 году первую строчку рейтинга DJ Mag, – «Не будь заключенным собственного стиля». Ван Бурен старается ей придерживаться во всем: и когда сводит пластинки за пультом фестиваля Godskitchen, и когда, засев в студии, готовит очередные шедевры для компиляций, выпускаемых лучшими танцевальными лейблами Европы.

Тиесто, Нидерланды
Звезда мирового масштаба, диджей, заразивший в свое время любовью к трансу все молодое население Голландии. Разогревать публику перед своими концертами его зовут Дэвид Боуи и Моби. Он носит звание резидента знаменитого британского клуба Cream и, вместе с Полом Ван Дайком, выступает на фирменных вечеринках заведения на Ибице.

Пол Ван Дайк, Германия
Стал бы уроженец городка Эйзенхуттенштадте в Восточной Германии тем, кто он есть сейчас, не рухни в одночасье знаменитая Берлинская стена, не известно. Но она рухнула, и в результате мы имеем диджея, имя которого в афишах уже более десяти лет подряд гарантирует аншлаг самым массовым мероприятиям. Неоднократно отмеченный высокими званиями и наградами транс-идол рубежа веков и сегодня продолжает играть музыку, которая берет за душу миллионы людей во всем мире.

Above & Beyond, Великобритания
Электронный проект, за которым скрываются три человека: Джоно Грант, Тони Макгиннес и Пааво Силямаки. Сегодня это один из самых востребованных британских коллективов, участники которого, живя в самолетах, умудряются оставаться основными производителями качественных транс-хитов для мировых музыкальных чартов.

Дэвид Гетта, Франция
Диджей, продюсер и промоутер, популярности которого впору завидовать поп-звездам. «World is mine», - произнес когда-то он, придумывая название очередному хиту, который сделал его еще популярнее, когда казалось, что дальше уже некуда. Как в воду глядел – мир его, а вместе с ним и 5-я позиция в хит-параде журнала 

DJ Mag по итогам 2008 года.