«Ваш досуг» собрал расписание  трансляций музыкальных спектаклей и концертов со всего мира, которые вы можете посмотреть в феврале, не выходя из дома, совершенно бесплатно. По независящим от редакции причинам время показов и состав исполнителей могут измениться. По техническим причинам трансляции могут не состояться или проходить с браком. Но это совершенно точно тот случай, когда лучше знать и пожалеть, чем не знать и пожалеть.

Опера «Троянцы»

1 февраля в 0:45 по московскому времени телеканал ARTE проведет трансляцию оперы Гектора Берлиоза «Троянцы» в постановке Дмитрия Чернякова из Оперы Бастилии. За дирижерским пультом — музыкальный руководитель Национальной оперы Парижа Филипп Жордан. В спектакле заняты Стефани Д'Устрак, Брендон Йованович, Стефан Дегу, Екатерина Семенчук, Паата Бурчуладзе и другие. 

Трансляцию можно будет увидеть как на французской, так и на немецкой версии сайта ARTE. Однако необходимо, чтобы в настройках вашего браузера был выбран французский или немецкий сервер. Для российского региона трансляция будет недоступна.

Опера «Ксеркс»

1 февраля в 21:00 по московскому времени компания «OperaVision» проведет трансляцию оперы Генделя «Ксеркс» в постановке Стефана Херхайма из Немецкой Оперы на Рейне. Дирижер — Конрад Юнгхенель. В титульной партии —Валер Сабадус. 

Запись трансляции будет доступна на официальном сайте и youtube-канале проекта вплоть до 31 июля 2019 года.

Концерт Анн Халленберг

3 февраля в 19:00 по московскому времени из Концертного зала им. П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция сольного концерта Анн Халленберг в сопровождении Московского камерного оркестра Musica Viva под управлением дирижера Джанлуки Капуано. В программе: Гайдн, Глюк, Моцарт, Россини и Доницетти. 

Трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Концерт Владимира Юровского

8 февраля в 19:00 по московскому времени из Концертного зала имени П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция выступления Госоркестра России имени Е.Ф.Светланова под управлением Владимира Юровского. В программе: второй концерт Шостаковича и «Песнь о Земле» Малера.

Трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Опера «Билли Бадд»

8 февраля в 21:00 по московскому времени из Норвежского национального театра оперы и балета компания «OperaVision» проведет трансляцию оперы Бенджамина Бриттена «Билли Бадд». За дирижерским пультом — Марк Вигглсворт. В заглавной партии — английский тенор Питер Хоэр.

Запись трансляции будет доступна на официальном сайте и youtube-канале проекта вплоть до 7 августа 2019 года.

Концерт Даниила Трифонова

10 февраля в 4 часа утра по московскому времени на сайте medici.tv пройдет прямая трансляция сольного концерта пианиста Даниила Трифонова из Карнеги-холла. В программе: Бетховен, Шуман и Прокофьев.

Концерт Бориса Березовского

12 февраля в 19:00 по московскому времени из Концертного зала имени С. В. Рахманинова «Филармонии-2» пройдет прямая трансляция концерта пианиста Бориса Березовского в сопровождении Оркестра Московской филармонии. В программе: вторые концерты Шопена и Сен-Санса.

Трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.

Опера «Джоконда»

12 февраля в 21:00 по московскому времени компания «OperaVision» проведет трансляцию редкой оперы итальянского композитора Амилькаре Понкьелли «Джоконда» в постановке Оливье Пи из театра Ла-Монне/Де-Мунт. Дирижер — Паоло Кариньяни. В титульной роли — Беатрис Урия-Монзон. 

Запись трансляции будет доступна на официальном сайте и youtube-канале проекта вплоть до 11 августа 2019 года.

Концерт Бернарда Хайтинка

22 февраля в 22:00 по московскому времени на сайте BR-KLASSIK пройдет трансляция концерта дирижера Бернарда Хайтинка с программой из произведений Бетховена. Прозвучит и девятая симфония.

Опера «Братья»

22 февраля в 21:00 по московскому времени компания «OperaVision» проведет трансляцию  оперы исландского композитора Даниэль Бьярнасона «Братья» в постановке Каспера Хольтена из Исландской оперы. Дирижер — сам композитор Даниэль Бьярнасон. 

Запись трансляции будет доступна на официальном сайте и youtube-канале проекта вплоть до 22 августа 2019 года.

Опера «Карл V»

23 февраля в 21:00 по московскому времени из Баварской государственной оперы пройдет трансляция редкой оперы «Карл V» композитора Эрнста Кшенека в постановке Карлуша Падриссы при участии уличной театральной труппы «La Fura dels Baus». Дирижером выступит Эрик Нильсен. В титульной партии — датский баритон Бо Сковус.

Трансляцию можно будет увидеть на официальном сайте театра.

Концерт Жана-Кристофа Спинози

24 февраля в 19:00 по московскому времени из Концертного зала имени П. И. Чайковского пройдет прямая трансляция выступления Российского национального молодёжного симфонического оркестра под управлением французского дирижера Жана-Кристофа Спинози. В программе: произведения Равеля, Дебюсси и Сен-Санса.

Трансляция будет доступна на официальном сайте и в мобильном приложении Московской Филармонии.