Певец-инструменталист с академическим образованием — создатель изящных инди-поп-номеров.

Если в детстве вы слушали умную и красивую акустическую музыку (в диапазоне от Юрия Визбора до дуэта Simon & Garfunkel), творчество московского композитора, певца и инструменталиста Майка Глебова — для вас. Этот артист с дипломом классического гитариста пишет и изящнейший инди-поп (на русском и на английском), и киномузыку (в частности, к фильмам Егора Баранова — «Саранча» и «Самоубийцы»). Отдельная история — его концерты: в своих выступлениях Майк использует прием последовательного наложения звуковых дорожек в процессе живого исполнения и, находясь на сцене в одиночестве, Глебов создает очень яркую атмосферу.  Сейчас артист заканчивает работу над своей дебютной пластинкой, презентация которой намечена на апрель.

Об академическом образовании

Академическая сцена и классическая музыка дали мне школу — умение в одиночестве держать зал полтора часа. Наверное, поэтому мне и сейчас не сложно проводить сольные акустические концерты, находясь один на один с аудиторией. Впрочем, чисто физически сложнее быть независимым музыкантом и исполнять авторский материал: всегда сложнее привлечь к себе аудиторию, делая что-то новое, не похожее на общее направление. К тому же там, где нет четких правил и ясных перспектив для успеха. Но именно это мне делать намного легче эмоционально — это же мое собственное творчество!

Об идеальном слушателе

Он — понимающий и свободный от предрассудков.

О любимых кинокомпозиторах

Для меня это, в первую очередь, наши — Эдуард Артемьев, Микаэл Таривердиев, Евгений Дога. В Голливуде, конечно, множество профессионалов, у кого стоит учиться, например Томас Ньюман или Ханс Циммер.

О перспективе отправиться на необитаемый остров

Я бы взял с собой, пожалуй,только гитару… Все остальное — компьютеры, гаджеты и прочие атрибуты современной жизни — там вряд ли пригодится.