Sophie Ellis-Bextor «Familia»

Выходит 2 сентября

Жанр поп

Почему ждем В 2014-м эта диско-дива выпустила очень красивую, меланхоличную и «медленную» пластинку «Wanderlust», посвященную Восточной Европе. Альбом хоть и понравился критикам, увы, почти не тронул многочисленных поклонников артистки, известной прежде всего своими яркими танцевальными номерами — типа «Me and My Imagination» или «Heartbreak (Make Me a Dancer)». Кажется, альбом «Familia» не должен разочаровать народ: он посвящен Южной Америке и напичкан зажигательными танцевальными мелодиями.

KT Tunstall «KIN»

Выходит 9 сентября

Жанр поп-рок

Почему ждем Для начала напомним, что рокерша-альтернативщица из Шотландии Кейт Виктория Танстолл проснулась богатой и знаменитой в 2006 году: ее песенка «Suddenly I See» стала музыкальной темой блокбастера «Дьявол носит Prada». В 2013-м году она пообещала больше не выпускать полноценные альбомы и заниматься исключительно написанием киномузыки. Но в 2016-м, после встречи с продюсером с Тони Хоффером, KT Tunstall нарушила свое обещание: «KIN» — 11 треков о том, что темные полосы обязательно сменятся на светлые, главное не терять надежды. Очень жизнеутверждающая музыка, в самый раз для тех, кто даже осенью хандрить не намерен.

M.I.A. «A.I.M.»

Выходит 9 сентября

Жанр электроника

Почему ждем Каждый альбом очень сердитой британской артистки тамильского происхождения Матханги Арулпрагасам, известной миллионам как M.I.A., — концептуальный проект: с текстами о глобальных проблемах и записанный при участии ведущих и самых разножанровых продюсеров 2010-х. «A.I.M.» не исключение: над пластинкой работали и один из главных дабстеп-музыкантов Америки Skrillex, и британский синти-поп-чародей Richard X. Первым синглом с нового альбома стал трек «Go Off» — энергичный синтез электро-попа и болливудской мелодии.

Devendra Banhart «Ape in Pink Marble»

Выходит 23 сентября

Жанр инди-фолк

Почему ждем В 2013 году этот американо-венесуэльский артист (который нравится каждому, кто в душе немножко хиппи) выпустил чувственную пластинку «Mala». Она полна аллюзий на творчество артистов, которых он слушал всю свою сознательную жизнь: Ника Дрейка, Сида Барретта, Джони Митчелл. Если вышеперечисленные имена не пустые звуки для вас, обязательно купите новый альбом Девендры: «Ape in Pink Marble» — все та же нежнейшая инди-фолк-ностальгия по временам, когда не было ни айфонов, ни покемонов.

Regina Spektor «Remember Us to Life»

Выходит 30 сентября

Жанр альтернатива

Почему ждем С момента выхода последнего студийного альбома Регины Спектор — уроженки Москвы и одной из главных альтернативных артисток США — прошло четыре года. За это время в жизни певицы из Выхино произошло одно значительное событие: весной 2014-го Регина и ее муж (музыкант Джек Дишел) стали молодыми родителями — у них родился сын. Спектор начала работать над «Remember Us to Life» в конце 2015-го. Пластинка в конечном результате вышла жизнерадостной и оказалась не без экспериментов: для записи треков был задействован небольшой струнный оркестр.