Лана Дель Рей, Нurts, «Мумий Тролль» и многие другие герои больших летних концертов. 

Bosco Fresh Fest

Когда сб 4, вс 5 июня

Где ВДНХ

Участники «Мумий Тролль», Иван Дорн, Kwabs, HONNE, GusGus, Hercules and Love Affair, Азилия Бэнкс, Pompeya, Brainstorm и другие

Официальный сайт

Двухдневный музыкальный марафон с артистами из разных стран — популярными и очень популярными. Рожденный в Челябинске украинец Иван Дорн презентует программу из песен разных лет. Британский соул-артист Kwabs порадует публику материалом с дебютной пластинки «Love+War», а его соотечественники — электронщики HONNE — мини-альбомом «Gone Are the Days», который вышел в начале 2016-го. Одна из самых ожидаемых участниц фестиваля — скандальная американская рэперша Азилия Бэнкс. Девушка из Гарлема, которая любит раздеваться для обложек своих альбомов, почти наверняка представит москвичам свежий релиз — микстейп «Slay-Z». Какую программу подготовит для нас одна из главных команд страны — дальневосточные поп-рокеры «Мумий Тролль», — остается только гадать. 

Усадьба Jazz

Когда сб 4 июня

Где «Архангельское»

Участники «Аквариум», Kraak & Smaak, Parne Gadje, Варвара Визбор, New Musette Quartet, Алина Ростоцкая, Qui?Toi! и другие

Официальный сайт

Главный летний опен-эйр для любителей джаза, блюза, фанка и этно-музыки — с четырьмя площадками. На одной из них команда БГ представит свежий материал: в марте «Аквариум» обнародовал новый мини-альбом «Песни нелюбимых». На другой внучка великого барда Варвара Визбор исполнит номера собственного сочинения и сказочные каверы на песни своего деда. На сцене «Jazz & World» среди прочих артистов можно будет услышать голландский проект Parne Gadje, создающий балканскую музыку с реверансом в сторону блюза. Наконец, площадка «Индикатор» представит очаровательных барышень из группы Qui?Toi!: их музыка придется по вкусу фанатам мультфильма «Трио из Бельвилля» и поклонникам винтажных французских поп-див.

Ahmad Tea Music Festival

Когда сб 18 июня

Где «Музеон»

Участники PJ Harvey, Django Django, The Maccabees

Официальный сайт

Кто-то пойдет на ежегодный городской опен-эйр, организованный известным чайным брендом, ради шотландских арт-рокеров Django Django, которые презентуют свой прошлогодний альбом «Born Under Saturn». Кто-то — ради позитивной лондонской инди-поп-команды The Maccabees. И абсолютно все пойдут на это мероприятие ради сета королевы британской альтернативной сцены — Полли Джин Харви. Эта 46-летняя хрупкая леди с гитарой исполняет как блюзовые номера с мощной энергетикой, так и тихие фолк-баллады — иногда про обычные женские радости, но чаще — о сокровенных тайнах души. В апреле Харви выпустила новый альбом «The Hope Six Demolition Project». Эту работу, один из главных рок-релизов Великобритании 2016-го, Полли Джин и представит московской аудитории в июне. 

Maxidrom

Когда вс 19 июня

Где «Открытие Арена»

Участники Rammstein, IAMX, Editors, Crazy Town, «Агата Кристи» и другие.

Официальный сайт

Легендарный Maxidrom возвращается после трехлетнего молчания! В 2016-м хедлайнером фестиваля станут «великие и ужасные» берлинские индастриал-металлисты Rammstein. Есть вероятность (впрочем, ничтожно малая), что Тилль Линдеманн и его коллеги представят совершенно новый материал — релиз седьмого студийного альбома Rammstein запланирован на конец 2016-го или начало 2017-го. Но даже если немцы привезут песни прошлых лет, поглазеть на них будет все равно забавно: группа не гастролировала целых три года. Прошло три года и с последнего визита в Москву британской пост-панк-команды Editors, которая как раз привезет новую пластинку — «In Dream». Ну а всех оставшихся участников фестиваля в 2015-м можно было увидеть на сценах самых разных концертных площадок города.

Outline

Когда сб 2 — вс 3 июля

Где Мозал

Участники Информация отсутствует

Официальный сайт

Хотя информации о лайн-апе пока нет, мы не сомневаемся, что Outline, как и в 2015-м, станет главным летним фестивалем электронной музыки в Москве. Бесконечные DJ-сессии под открытым небом (команда клуба Arma 17 обещает кучу сюрпризов), пространство в заброшенных катакомбах, трансформированных командой художников в живую экспозицию арт-объектов, а еще площадки для отдыха и всевозможных спортивных развлечений.

Park Live

Когда сб 9 — вс 10 июля

Где «Открытие Арена»

Участники День первый: Red Hot Chili Peppers, The Kills, «Сплин», Nothing But Thieves; день второй: Лана Дель Рей, Two Door Cinema Club, Passenger, Джон Ньюман

Официальный сайт

Каждый из участников этого двухдневного музыкального марафона по-своему прекрасен — будь то бодрые калифорнийцы Red Hot Chili Peppers или меланхоличный англичанин Passenger. Однако главная причина побывать на фестивале – инди-поп-дива Лана Дель Рей. Все дело в том, что после ее московского концерта в 2013-м поклонники сетовали на краткость выступления артистки. В этот раз есть возможность сходить на Лану, выпустившую в 2015-м прекрасный альбом «Honeymoon», «заодно» — пусть даже она исполнит всего несколько песен. Более того, Лану в принципе крайне редко можно застать на таких огромных площадках.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«Ласточка»

Когда сб 9 июля

Где «Лужники»

Участники Hurts, Macklemore & Ryan Lewis, FKA Twigs, Icona Pop

Официальный сайт

Фестиваль «Ласточка» посвящен не только музыке, но и здоровому образу жизни, так что набережная Москвы-реки превратится в площадку для спортивных мероприятий. Что же касается участников концертной программы, британский дуэт Hurts возвращается в город уже в десятый раз, а вот все остальные артисты выступят в столице впервые. Награжденный четырьмя «Грэмми» хип-хоп-дуэт из Сиэтла Macklemore & Ryan Lewis представит главные хиты и материал со свежей пластинки «This Unruly Mess I've Made». Создающая любопытный трип-хоп подружка Роберта Паттинсона FKA Twigs (настоящее имя — Талия Дебретт Барнетт) — одна из самых ярких альтернативных артисток своего поколения. Наконец, шведский электро-поп-проект Icona Pop, почти наверняка, порадует публику своими танцевальными нетленками — «I Love It» и «We Got the World». 

Пикник «Афиши»

Когда сб 30 июля

Где «Коломенское»

Участники «Ленинград», The Chemical Brothers и другие

Официальный сайт

О «Пикнике» 2016 года пока известно немного. Групировка «Ленинград» с новыми солистками Флоридой Чантурией и Василисой Старшовой будет петь про «лубутены» и очки, как у Ксении Собчак, а английский электронный дуэт Тhe Chemical Brothers привезет свой прошлогодний альбом «Born in the Echoes».

А вот еще три российских опен-эйра.

«Дикая мята»

Когда пт 24 — вс 26 июня

Где дер. Бунырево, Алексинский р-н, Тульская обл.

Участинки 5’nizza, «Сплин», IOWA, Dubioza Kolektiv, «Несчастный случай», Theodor Bastard и другие

Официальный сайт

Главный этно-фестиваль страны в 2016-м, как и в прошлом году, проводится под Тулой. Кроме обширной трехдневной музыкальной программы, зрителей ждут уличные театры, многочисленные мастер-классы и фуд-корты с едой из самых разных уголков планеты.

«Нашествие»

Когда пт 8 — вс 10 июля

Где с. Большое Завидово, Конаковский р-н, Тверская обл.

Участники Louna, Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», «Крематорий», «Мельница», «Ногу свело!», Пелагея, «Чайф» и другие

Официальный сайт

В 2014-м самый масштабный всероссийский музыкальный фестиваль под открытым небом посетило 165 000 человек, в 2015-м — около 200 000 человек. Возможно, в 2016-м этот опен-эйр поставит новый рекорд по посещаемости.

Alfa Future People

Когда пт 22 — вс 24 июля

Где пос. Большое Козино, Балахнинский р-н, Нижегородская обл.

Участники Lost Frequencies, Armin van Buuren, WIWEK, GTA, Bobina, W&W и другие

Официальный сайт

Alfa Future People — самый громкий фестиваль электронной музыки и технологий. В лайн-апе 2016-го среди других именитых чародеев хауса и транса можно обнаружить имя бельгийского диджея Феликса Сафрана, известного миллионам как Lost Frequencies: в 2015-м его сингл «Are You with Me» возглавил хит-парады 16 стран и стал главным летним хитом планеты.