Разбираемся, почему рэпер Мирон Федоров стал одним из самых важных музыкантов 2010-х.

«Из протеста вник в русрэп, сказав, я буду здесь вместо них» («Жук в муравейнике») 

В 2011 году родившийся в Ленинграде хип-хоп-артист из Лондона Оксимирон (Oxxxymiron, настоящее имя – Мирон Федоров) выпустил один из самых ярких русскоязычных рэп-альбомов начала столетия – «Вечный жид». Впечатляла и его музыкальная составляющая, и тексты, некоторые из которых были посвящены внутреннему конфликту артиста.

 «Нет на свете примерных пар, время делать карьерный план» («Привет со дна»)

Критики назвали Мирона чуть ли не главной надеждой русскоязычного хип-хопа. Публика же – даже не причисляющая себя к фанатам рэпа – стремительно раскупала билеты на его концерты. Одна из причин такого ажиотажа — занятный эпизод из биографии артиста: Мирон учился в Оксфордском университете. Хотите – верьте, хотите — нет, но Оксимирон — специалист в области средневековой английской литературы.

 «Ты однажды проснешься, и поймешь: это просто кончается детство» («Неваляшка») 

Информация о выходе второго альбома Федорова появилась в начале 2014-го, однако 8 августа того же года Мирон выложил на сайте YouTube видеообращение к фанатам: «Пока я не доволен на сто процентов, альбом не выйдет. Вы уж меня извините! Я знаю, что быть моим слушателем это не самое простое из всего, что есть на свете». В том же 2014-м Мирон принял участие в записи трека белорусского рэпера ЛСП «Мне скучно жить» — об ужасах человеческого равнодушия.

«С головой укройся, крепко спи и ничего не бойся» («Колыбельная»)

Долгожданный второй альбом Мирона, «Горгород», был обнародован в ноябре 2015-го. Работа оказалась концептуальной. 11 треков посвящены сложному мироощущению писателя по имени Марк: он рассуждает о творчестве, женщинах, сильных мира сего, духовных поисках, космосе... Пластинка сразу же возглавила российский iTunes-чарт, а каждое уважающее себя музыкальное издание включило «Горгород» в список лучших русскоязычных альбомов года.

 «Перекати-поле гонит с неба ветерок, все переплетено, но не предопределено» («Переплетено»)

В начале 2016-го в Сети появилась новость о том, что одна хабаровская школьница на уроке литературы прочитала текст песни «Переплетено» Мирона, выдав его за произведение Осипа Мандельштама, и получила пятерку. Информация оказалась неточной: хабаровская одиннадцатиклассница провела параллель между творчеством поэта Серебряного века и поэзией рэпера в рамках домашнего задания. Сегодня билетов на концерты артиста не достать: Оксимирон — по факту второй самый востребованный рэпер страны (первый — Баста) и новый герой своего поколения.