Вспоминаем «Титаник», «Завтрак у Тиффани» и другие фильмы, подарившие нам яркие музыкальные номера.

Celine Dion. «My Heart Will Go On» (1997)

Блокбастер «Титаник», собравший в мировом прокате больше двух миллиардов долларов, превратил американского актера Леонардо Ди Каприо в новый секс-символ конца ХХ столетия, а канадскую певицу Селин Дион — в мегазвезду.

Stevie Wonder. «I Just Called to Say I Love You» (1984)

Комедийная мелодрама с Джином Уайлдером «Женщина в красном» осталась почти незамеченной, зато оптимистичная песня из него, получившая награду Американской академии, стала не просто хитом, но и одной из визитных карточек великого Стиви Уандера.

Irene Cara. «Flashdance... What a Feeling» (1983)

Заглавная тема из танцевальной мелодрамы «Танец-вспышка» — настоящий синти-поп-шедевр Джорджа Мородера и Айрин Кары. Киносцена, в которой звучит эта мелодия, в 2000-м году вдохновила Джери Холлиуэлл на создание клипа для своего самого успешного соло-хита — «It's Raining Men».

Bruce Springsteen. «Streets of Philadelphia» (1993)

«Филадельфия» — самая мощная и самая убедительная голливудская драма начала 90-х, поднимающая тему толерантности, осчастливила «Оскаром» не только актера Тома Хэнкса, но и рокера Брюса Спрингстина.

Barbra Streisand. «The Way We Were» (1973)

Еще неизвестно, стала бы грустная мелодрама Сидни Поллака «Встреча двух сердец» одним из самых успешных фильмов 1973 года, если в нем не было песни Алана и Мэрилин Бергман о «туманных акварельных воспоминаниях» — первого большого хита Барбры Стрейзанд.

Audrey Hepburn. «Moon River» (1961)

Детское воспоминание поэта-песенника Джонни Мерсера о речке в штате Джорджия, по берегам которой росла черника, украшенное завораживающей музыкой Генри Манчини, со временем превратилось в одну из самых обнадеживающих песен в истории. И если вы никогда не видели фильм «Завтрак у Тиффани», вы многое потеряли.

Adele. «Skyfall» (2012)

Получив за тему к фильму о Бонде и «Золотой глобус», и «Оскар», самая успешная певица начала ХХI столетия то ли в шутку, то ли всерьез заявила, что рано или поздно она напишет и мюзикл, чтобы «до кучи» завоевать и самую престижную театральную премию — «Тони».