Будущая глобальная поп-звезда из Косово, электроника от иранца из Стокгольма и меланхоличный инди-поп из Москвы.

Dua Lipa

жанр поп

20-летняя Дуа Липа из Косово, проживающая в Лондоне, хочет стать если не новой Эми Уайнхаус (Дуа, что интересно, когда-то ходила в престижную Sylvia Young Theatre School, где училась и Эми), то, по крайней мере, новой Marina and the Diamonds. В косоварку верят и британские СМИ: обозреватели ВВС включили имя девушки в престижный музыкальный список «Sound of 2016» — есть огромная вероятность, что дебютная пластинка артистки вызовет широкий общественный резонанс.

Car Seat Headrest

жанр альтернатива

В октябре 2015-го американская команда Car Seat Headrest, создающая музыку на стыке инди-попа и психоделии, на очень важном лейбле «Matador» выпустила дебютный альбом под названием «Teens of Style» — искренний, циничный, громкий и очень жизненный. Пластинку по достоинству оценили заокеанские критики, а в ближайшие 12 месяцев, хочется надеяться, ее оценит и публика — уже в феврале команда отправляется в крупномасштабное турне по Европе.

Noella Nix

жанр инди-поп

Австралийка Ноэлла Никс, несмотря на свою внешность Бритни Спирс образца 1999 года, создает изысканный и совсем не «подростковый» инди-поп. Эта музыка придется по душе как фанатам французского электронного проекта M83, так и, например, российской группы Pompeya. Один из самых ожидаемых дебютных альбомов 2016-го.

XOV

жанр электроника

XOV — тридцатилетний швед иранского происхождения Дэмиан Ардестани. Он создает танцевальную электронику с текстами о смысле жизни, а среди его фанатов — новозеландская лауреатка «Грэмми» Лорд. В 2015-м XOV выпустил дебютный и очень добротный альбом «Wild», о котором в 2016-м, возможно, начнут говорить и за пределами Швеции.

Jasmine Thompson

жанр поп

У пятнадцатилетней английской школьницы с китайскими корнями Жасмин Томпсон есть все шансы стать новой Элли Голдинг. Пару лет назад ее дип-хаус-трек «Sun Goes Down», записанный с немецким диджеем Робином Шульцем, достиг второго места в Германии, в 2016-м же Жасмин выпустит полноценный альбом на крупном лейбле «Atlantic» и при поддержке людей, ответственных за хиты Деми Ловато и One Direction.

Ofenbach

жанр поп

Главным европейским хитом лета 2014-го был номер французского фолк-проекта Lilly Wood and the Prick «Prayer in C», обработанный Робином Шульцем. В 2015-м — песенка «Are You with Me», записанная брюссельским диджеем Lost Frequencies и американским кантри-артистом Истоном Корбином. В 2016-м главной летней песней Европы может стать номер французского танцевального дуэта Ofenbach «You Don't Know Me» — безмятежный и бесконечно позитивный.

Майк Глебов

жанр инди-поп

Глебов — молодой московский композитор, певец, инструменталист. Он создает умный и изящный инди-поп с аллюзиями на творчество Кейт Буш и Марка Алмонда, Билли Джоэла и Belle and Sebastian. В своих выступлениях артист использует прием последовательного наложения звуковых дорожек в процессе живого исполнения, что позволяет ему, находясь на сцене в одиночестве, создавать очень яркую атмосферу. До конца 2016-го Майк планирует выпустить полноценный дебютный альбом.