Песни о страданиях и надежде — в новых альбомах уходящего года.

1

Adele — «25»

Дата выхода 20 ноября

Эта харизматичная англичанка с мощным вокалом стала мегазвездой прежде всего благодаря песням о своей несчастной любви. Ее альбом «21» (2011) с хитами «Someone Like You» и «Rolling in the Deep» — пока самый успешный из записанных в XXI веке: его приобрели как минимум 30 миллионов человек. Впервые информация о том, что Адель вот-вот выпустит новую пластинку, появилась весной 2013-го, но пришлось ждать еще полтора года. Статус счастливой молодой матери не помешал певице записать рвущую сердце балладу об упущенных возможностях — сингл «Hello», увидевший свет в конце октября, тут же возглавил хит-парады 26 стран. Судя по всему, декретный отпуск пошел певице только на пользу и новый альбом опять побьет все рекорды продаж.

2

Rihanna — «Anti»

Дата выхода неизвестна

Армия фанатов барбадосской поп-дивы очень сильно надеется на то, что ее восьмой студийный альбом выйдет до Нового года — ведь первый сингл с него, «Four Five Seconds», был обнародован еще в январе. В одном из недавних интервью Рианна отметила, что «Anti» станет ее самой личной работой — и самой экспериментальной, добавим мы. Среди тех, кто работал над пластинкой: Канье Уэст и Пол Маккартни, Кайза и Наталия Киллз. Более того, в прессу попала информация о том, что на «Anti» можно будет обнаружить как минимум одну песню, написанную Сией, и даже дуэт с Florence and the Machine.

3

Chris Brown — «Royalty»

Дата выхода 27 ноября

Сегодня Крис Браун уже не хулиган с завышенной самооценкой, дерущийся с подружками и с коллегами, а молодой любящий отец. В марте 2015-го один из главных R'n'B-артистов Америки объявил о том, что у него «неожиданно» появилась дочь — Ройалти. В общем, несмотря на то, что на новой пластинке есть и ненормативная лексика, и упоминание об алкоголе («Liquor»), записывалась она исключительно с мыслями о самом ценном, что есть в жизни у этого артиста.

4

Enya — «Dark Sky Island»

Дата выхода 20 ноября

Эния, исполнительница мелодичных и оптимистичных номеров на стыке электроники и кельтской музыки, не из тех, кто любит экспериментировать. Первый сингл с новой пластинки, «Echoes in Rain», чем-то похож на хит Энии 1988 года «Orinoco Flow» — как, впрочем, и на песню 20-летней давности «Anywhere Is». Такая верность своему стилю совсем не смущает многочисленных фанатов ирландки: вероятность того, что «Dark Sky Island» взлетит на верхние строчки мировых чартов, огромна.

5

Kylie Minogue — «Kylie Christmas»

Дата выхода 13 ноября

В 2015-м австралийка активно гастролировала, записывала треки для проектов своих друзей — от поп-легенды Джорджо Мородера до Джейка Ширса из Scissor Sisters, а еще работала над рождественским альбомом. Пластинка «Kylie Christmas» получилась душевной, позитивной, а главное — совсем не скучной: дуэты с Джеймсом Корденом, с Игги Попом (!) и даже — благодаря чудесам технологий — с Фрэнком Синатрой. Кроме каверов на праздничную классику, вышел и совсем свежий хит — песня «Every Day's Like Christmas» была написана специально для Кайли фронтменом Coldplay Крисом Мартином.