7 ярких проектов российской сцены, которые в самое ближайшее время порадуют нас новыми альбомами.

1

Malinen

Жанр барокко-поп

Петербуржец с финскими корнями Антон Малинен сочиняет проникновенную акустику на безупречном английском, которая нравится как фанатам фолк-классиков Саймона и Гарфанкела, так и поклонникам раннего творчества героев брит-попа Pulp. Он владеет инструментами в диапазоне от контрабаса до укулеле и обычно делает все свои записи дома и в одиночку. Свой третий альбом Malinen, что интересно, будет записывать не только в питерской квартире, но и в Москве.

2

Kirov

Жанр прогрессив-рок

Петербургская команда Kirov создает русскоязычный прогрессив-рок, «впитавший англо-американскую классику девяностых». С момента выхода последнего альбома группы, «Мир иллюзий», прошло уже больше двух лет — релиз новой пластинки Kirov запланировали на сентябрь.

Максим Куббе (вокал, гитара): «Основная особенность альбома — большое количество приглашенных дружественных нам музыкантов. Это и Евгений Федоров из Tequilajazzz и Zorge, и Костя Чалых из «Мои ракеты вверх», музыканты групп Harajiev Smokes Virginia, «7раса» и Oscar Goes Too».

3

Сергей Сироткин

Жанр инди-фолк

27-летний москвич Сергей Сироткин исполняет музыку на стыке фолк-рока и индитроники — вдумчивую, с очень красивой лирикой на русском («Никого не осталось, кроме тебя-меня. / Устроились там, где у неба есть край, где сны поют»). Его дебютный макси-сингл Challenger вышел в марте, на осень же запланирована полноценная пластинка.

Сергей Сироткин: «Кроме любимой музыки, к которой, безусловно, хочется приобщиться и на которую хочется равняться, меня вдохновляют мои близкие, мои коты и страшные истории о потусторонних силах».

4

Яна Блиндер

Жанр электроника

Уроженка Ростова-на-Дону, которую когда-то не взяли на шоу «Голос», создает очень позитивную англоязычную электронную музыку. С песнями Яны можно загорать на пляже, а можно расслабляться в своей квартире — даже когда пасмурно за окном. Состоящий из 26 (!) треков дебютный альбом выйдет на собственном лейбле артистки — Raving Unicorns.

5

«Мои ракеты вверх»

Жанр инди-рок

Одна из главных московских инди-команд 2000-х до конца осени планирует закончить новый альбом — первую за шесть лет студийную пластинку.

Константин Чалых (вокал, гитара, клавишные): «Мы давно мечтали записать альбом на природе. В прошлом было сделано несколько попыток, но по причине скудной технической базы качество записи оставляло желать лучшего. В этом году группе удалось-таки выехать в дом за городом, имея при себе все необходимое. Пишется легко — стараемся обходиться без лишнего перфекционизма: хочется, чтобы песни, наконец, были просто песнями. И мы по-прежнему ориентируемся на гитарное звучание из девяностых».

6

Starcardigan

Жанр чиллвейв

Эта дальневосточная группа — один из лучших проектов, исполняющих русскоязычную танцевальную электронику. Ребята создают до неприличия сентиментальные песни, противостоять очарованию которых почти невозможно. В 2014-м Starcardigan выпустил мини-альбом Tash, который понравился Илье Лагутенко: тот даже пригласил команду на главный музыкальный фестиваль Приморья V-ROX.

Иван Сосновцев (вокал): «Сейчас подготовлены к записи три песни, еще несколько ждут своей очереди, а также будет парочка ремиксов от довольно известных российских электронщиков. Это будет тоже мини-альбом — пять-семь треков. Просто полноценные альбомы теперь мало кто слушает: публика раскапризничалась и не хочет напрягаться».

7

«Серебряная свадьба»

Жанр инди-поп

Кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» — хотя и минская группа, поет на русском (впрочем, иногда на французском и даже на немецком), да и в нашей стране выступает так часто, что уже давно стала родной. Когда-то Светлана Залесская-Бень и компания радовали народ очень ироничным джаз-попом. Но время меняет людей — и особенно артистов. Прошлогодний релиз «Серебряной свадьбы», макси-сингл Ag, — лирические песни, напоминающие давние работы Земфиры. Каким будет новый альбом белорусов, работа над которым началась в марте и который получил название «Музыка — все!», можно только гадать.