Накануне очередного визита исландской группы GusGus мы решили вспомнить других звезд электронный сцены Страны гейзеров — мрачных и очень веселых.

FM Belfast

Большие фанаты брит-попа и творчества группы Pulp в частности, квартет FM Belfast создает танцевальную музыку, которая нравится как хипстерам, так и домохозяйкам. Знамениты своими клипами с ураганными плясками на фоне гейзеров и писсуаров в общественных уборных. Два года назад их выступление в рамках питерского фестиваля Stereoleto стало чуть ли не самым ярким эпизодом опен-эйра.

Kiasmos

Янус Расмуссен и Оулавюр Арнальдс создают атмосферное минимал-техно, а также музыку для ТВ. Кстати, Арнальдс, написав тему к английскому сериалу «Убийство на пляже», даже удостоился награды Британской телеакадемии. Расмуссен также увлечен фолк-роком — вот-вот выпустит альбом с датской певицей Гури Хансдоттир.

Samaris

Это трио, состоящее из двух девушек и юноши, специализируется на сумрачном даунтемпо, которое придется по вкусу фанатам Lamb и ранней Бьорк. Кстати, как и их легендарная соотечественница, Samaris выпустили свой дебютный альбом на лондонском лейбле One Little Indian. Время от времени пишут треки на стихи исландских поэтов XIX века.

 

GusGus

Лет пятнадцать назад этот коллектив считали визитной карточкой Исландии, как Бьорк или Sigur Ros, а их шикарный альбом Polydistortion (1997) в ту пору обязан был слышать любой, кто считал себя продвинутым меломаном. В 2000-x численность группы сократилась: GusGus образца 2015-го — квартет. Богатство и многообразие в музыке уступило простоте и звуковому аскетизму. Так, в один прекрасный момент GusGus подписали контракт с кельнским лейблом Kompakt и начали штамповать характерное для этой конторы сушеное минимал-техно. В этом звучании они нашли для себя что-то вроде «комфортной зоны» — и так в ней и пребывают до сих пор.

GusGus, электроника. YotaSpace. Орджоникидзе, 11, стр. 1. (495) 230-10-30. Билеты: от 1700 р. вт 11 августа, 20.00