Норвежцы Торбьерн Брундтланд и Свейн Берге, известные миллионам как Royksopp, 20 июня на афтепати фестиваля Park Live представили свой «финальный» студийный альбом. Дальнейшая судьба скандинавского проекта остается под большим вопросом, а мы вспоминаем его лушие треки.

Poor Leno (2001)

Третий официальный сингл и первый хит Rоyksopp. Популярности этой песни об отчужденности поспособствовал видеоклип — с мальчиком в костюме мишки, живущем в зоопарке и мечтающем о бескрайней зимней пустыне.

What Else Is There? (2005)

Записанная с участницей шведского дуэта The Knife Карин Дрейер Андерссон, эта песня сделала норвежцев очень богатыми. Она попала в рекламу известной телефонной компании и сразу в несколько саундтреков, включая сериал «Красавцы».

Happy Up Here (2009)

Чтобы максимально приблизиться к звучанию французского дуэта Air, норвежцы воспользовались сэмплом из песни Do That Stuff (1976) американской группы Parliament. Увы, французская публика не смогла по достоинству оценить этот эксперимент — всего лишь 73-е место в национальном хит-параде. Зато огромный хит в Скандинавии и России.

Do It Again (2014)

Этот номинированный на «Грэмми» дэнс-шедевр был записан вместе со шведской инди-поп-принцессой Робин. Дуэт не только многократно с ней работал, но даже планировал создать «супергруппу». Кто знает, возможно, это и произойдет в недалеком будущем?..

I Had This Thing (2014)

Одна из самых искренних песен из репертуара норвежцев — о последствиях предательства и чувстве вины, которое преследует человека повсюду как привидение... Эмоциональный вокал британца Джейми Макдермотта, фронтмена The Irrepressibles.