Каждая из этих пластинок может стать саундтреком этого лета, да и не только лета.

1. Marina and the Diamonds — Froot

Отказавшись от услуг шведских хитмейкеров в лице Макса Мартина и Туре Йоханссона, валлийка Марина Диамандис заперлась в студии с малоизвестным британским продюсером Faultline и записала нечто удивительное — атмосферное, грустное, зажигательное, искреннее. Один из лучших поп-альбомов 2015-го.

Наш любимый трек: I'm a Ruin

2. Amor Entrave — «Настоящее»

Новый альбом уральского электронщика Андрея Оренштейна, созданный при поддержке Алексея Могилевского, Евгения Федорова и другие известных музыкантов,— девять песен, с которыми можно отправиться и в дебри джунглей Борнео, и на Алтай. Артист говорит: «В них все самое яркое и самое важное — моря, корабли, рассветы, закаты, поезда, пустыни, любимые фильмы, старые пластинки, грузинское красное, стихи Заболоцкого… Все, что было, и все, что есть, — здесь».

Наш любимый трек: «Париж»

3. Blur — The Magic Whip

Восьмой студийный альбом Дэймон Албарн и компания записали в Гонконге. Пластинка получилась ироничной, хотя и жизнерадостной — про любовь к мороженому, творчеству Дэвида Боуи и жителям Азии. По звучанию The Magic Whip мало чем отличается от материала, который Blur записывали 20 лет назад — в дни, когда весь мир сходил с ума от брит-попа в целом и от творчества этих четырех джентльменов в частности.

Наш любимый трек: Lonesome Stree

4. Sea Radio — Sad Songs Unite

Дебютный альбом московского трио Sea Radio — восемь песен про любовь, лето и противоречивость человеческой души. В нем - журчащие гитары, почти гипнотизирующий ритм драм-машины и пронзительный фальцет вокалиста Михаила Гнесина. Творчество Sea Radio понравится людям, которые увлекаются умной электроникой, а также время от времени переслушивают классические альбомы Сocteau Twins и Portishead

Наш любимый трек: Shadow

5. Roisin Murphy — Hairless Toys

Восемь минималистичных и сумрачных песен в жанре электро – созданные как под впечатлением от документальном фильме про диско-культуру «Париж в огне», так и от римских красот. Предупреждаем: альбом не имеет ничего общего с предыдущими танцевальными проектами Мерфи — фанаты Overpowered будут разочарованы.

Наш любимый трек: Exploitation

6. Брэндон Флауэрс — The Desired Effect

Фронтмен The Killers и, между прочим, самый известный рокер-мормон, выпустил второй сольник — блистательные аллюзии на творчество британских нью-вейв- и синти-поп-артистов 80-х: от Брайана Ферри до New Order. Каждый трек с этого альбома переносит вас в дни, когда люди развлекались с помощью кубика Рубика, а покупка компакт-диска была настоящей роскошью.

Наш любимый трек: Can't Deny My Love

7. Sarah Cracknell — Red Kite

На второй соло-релиз Сары Крэкнелл — фронтледи британского танцевального трио Saint Etienne — стоит обратить внимание прежде всего тем, кто влюбился в прошлогоднюю пластинку Софи Эллис-Бекстор Wanderlust, неожиданно «медленную» и наполненную светлой меланхолией.

На любимый трек: The Mutineer

8. Giorgio Moroder — Deja Vu

Первый за тридцать лет студийный релиз от одного из прародителей танцевальной электроники. Пусть трек «74 Is the New 24» очень похож на музыкальную тему к фильму «Полуночный экспресс» (в 1979 году она принесла Мородеру премию «Оскар») — совсем свежих хитовых мелодий в альбоме достаточно. Некоторые композиции маэстро записал вместе с ведущими поп-дивами начала столетия Кайли Миноуг, Бритни Спирс, Келис, Сией — в общем, просто праздник какой-то.

Наш любимый трек: Dejа Vu

9. Hudson Taylor – Singing for Strangers

Ирландия — родина не только дико востребованного в 2015-м инди-рокера Хозиера, но и, например, братьев Гарри и Альфи Хадсон-Тэйлоров. В январе они выпустили фолк-альбом Singing for Strangers — акустический, сентиментальный и с трогательными текстами про безнадежно влюбленных юношей. Таких, как они сами.

Наш любимый трек: Chasing Rubies

10. Drake — If You're Reading This It's Too Late

Четвертым альбом экс-звезда подросткового сериала о школьниках с улицы Деграсси доказал: во-первых, Дрейк — самый яркий чернокожий артист Канады; во-вторых, Дрейк — один из самых ярких хип-хоп-артистов современности. Новые песни посвящены его амбициям, страхам, родственникам и даже Мадонне.

Наш любимый трек: Now and Forever

11. Madonnа — Rebel Heart

Кстати, о Мадонне... Rebel Heart - лучший за последнее десятилетие альбом поп-иконы. Созданная при участии ведущих танцевальных продюсеров планеты Avicii и Diplo пластинка впечатляет в первую очередь своей искренностью. «Люди говорили, что я пыталась быть провокаторшей – да, это так», – заявляет 56-летняя артистка на заглавном треке. Кто бы мог подумать?!..

Наш любимый трек: Rebel Heart

12. Елка — «#Небы»

Если пластинка 2011 года «Точки расставлены» (с «Провансом») превратила Елизавету Иванцив в одну из самых ярких и самобытных русскоязычных певиц десятилетия, выпущенная в феврале 2015-го «#Небы» этот статус только укрепила. На этом позитивном и очень эклектичном альбоме можно найти и европоп («Нарисуй мне небо»), и индитронику («Моревнутри»), и даже джаз («Новое небо»).

Наш любимый трек: «Прохожий»