Главный романтик нашей сцены Павел Кашин выпускает DVD «Лунный», давно ожидаемый поклонниками творчества этого артиста.
 
За последние годы Павел изменился как внешне, так и внутренне. Об этом корреспондент «ВД» и поговорил с певцом накануне концерта в КЗ «Мир».
 
Что за DVD вы презентуете, и почему он так называется?
Это первый DVD, на котором будет собран практически весь мой материал. Мы сняли электрический концерт и небольшой фрагмент акустического, включили закулисную хронику, разбавили все это клипами, которые когда-либо были у меня – их там, по-моему, 16. Поскольку скоро должен выйти новый альбом «Лунатик», то и DVD мы решили назвать «Лунный».
А почему альбом так называется?
По заглавной песне. На самом деле он был написан еще в Америке 9 лет назад. Потом очень долго лежал на полке – по разным техническим причинам, а сейчас, наконец-то, выйдет.
Что изменилось в вашей жизни с момента выхода прошлого альбома?
Павел КашинНынешний Кашин очень мало общего имеет с тем, что был раньше. У меня теперь совсем иные взгляды на наш шоу-бизнес. Когда-то я рвался изо всех сил, желая заполучить как можно больше слушателей. Теперь понимаю, что численность моей публики никогда не будет меньше, скажем, трех процентов, и больше тоже не будет. Вне зависимости от того, буду ли я делать промо-компанию или нет, стану ли писать очень романтические или, наоборот, очень злые песни. Сегодня в моих песнях нет красивостей, они очень жесткие, простые и по делу. После 35 лет человек перестает быть романтиком, потому что это уже не к лицу – он становится самим собой. 
Девять лет назад вы уехали в Америку, а потом вернулись. Почему?
Потому что билеты есть и в ту и в другую сторону.
Хороший ответ.
На самом деле это очень «кондовое» понятие – уехал и приехал. Есть слова лучше – поехал и приехал. Я собирался в Америке прожить три года, а прожил два.
То есть это был творческий перерыв? Своеобразный отдых от России?
Вообще, от России нужно отдыхать. То, что творилось в нашем шоу-бизнесе в 90-х, переварить было трудно. И я совершенно не жалею, что провел эти два года за границей.
В данный момент ситуация поменялась? Вам теперь более комфортно?
Да, сейчас в шоу-бизнесе люди более цивилизованные, умные, с нужным образованием, пожившие за границей. Сейчас гораздо легче найти тех, с кем легко общаться, чем тогда.
Кстати, сейчас модно писать пластинки за рубежом, например, в Лондоне. А вы как к этому относитесь?
Да я практически не знаю музыкантов, писавшихся в Лондоне.
«Аквариум», например…
Ну, они сделали это один раз. Потом их директор был недоволен, потому что вышло очень дорого, а в результате ничего особенного не получилось. Чаще всего музыканты пишут альбом в России, мастеринг или сведение делают в Лондоне, а потом пишут мелкими буквами «Мосфильм», а крупными «Лондон». Вот и все.
Что зритель, пришедший в КЗ «Мир», увидит на вашем концерте-презентации?
Со мной будут все лучшие мои музыканты. Это будет глобальный концерт по сравнению со всеми остальными. Мы представляем DVD и соотвественно хотим показать людям, что будет внутри диска. Все увидите сами.
Как вы чувствуете себя перед «сидячим» залом?
Очень хорошо, что зал сидящий. Мне в таких больше нравится выступать. Я реже играю в клубах, где люди стоят. На моих концертах люди сидят и с закрытыми глазами слушают песни.