Юрий Любимов. Киносеанс с Мастером

Оценка редакции

Двухдневная ретроспектива работ великого режиссера и актера.

К 100-летию известного театрального режиссера и актера Юрия Петровича Любимова будут показаны редкие фильмы с его участием. Несмотря на то, что для Юрия Любимова театральные подмостки всегда были ближе, за свою долгую творческую жизнь он снялся почти в 30 киноработах, большая часть которых пришлась на 40-60-е годы XX века.

24 апреля впервые за 60 лет на большом экране будет показан черно-белый фильм-спектакль по одноименной комедии Уильяма Шекспира «Много шума из ничего», поставленный в Театре им. Е.Вахтангова (съемки 1956 года). В спектакле принимают участие звезды Вахтанговского театра того времени, известнейшие советские актеры - Николай Бубнов, Анатолий Кацинский, Юрий Любимов, Людмила Целиковская, Юлия Борисова, Юрий Яковлев и многие другие. Режиссер спектакля И.Рапопорт, композитор Т.Хренников. Перед просмотром фильма зрителей ждет встреча с одной из исполнительниц главных ролей в фильме-спектакле Народной артисткой СССР Юлией Борисовой. Ведущий вечера – известный киновед и кинокритик Евгений Марголит.

В программе второго вечера 25 апреля - рассказ и показ отрывков из фильмов, в которых в разные годы снимался Юрий Петрович Любимов: киноновелла «Свинопас» (1941), первый стереофильм «Робинзон Крузо» (1947, фрагмент), «Кубанские казаки» (1949, невошедшая сцена), «На подмостках сцены» (1956, фрагмент), «Каин XVIII» (1965, фрагмент). Приглашенный гость вечера – Заслуженный деятель искусств РФ Наталья Садовская. В возрасте 12 лет она вместе с Юрием Любимовым снялась в первом советском цветном фильме «Снежная королева». К сожалению, фильм так и не вышел на киноэкраны из-за начала войны. Ведущий вечера - старший куратор Госфильмофонда России Петр Багров

24 апреля,19:00

Фильм-спектакль «Много шума из ничего» (1956) с рассказом о съемках Юлии Борисовой

25 апреля, 20:00

Ретроспектива фильмов актера Юрия Любимова с воспоминаниями Натальи Садовской

Отзывы о «Юрий Любимов. Киносеанс с Мастером»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / тематическая выставка