Отношения с неизбежным: лекции о смерти

Оценка редакции

В апреле и мае образовательный проект Level One проведет курс лекций о смерти. Четыре эксперта раскроют разные аспекты одной из самых табуированных тем — как принять самое страшное и неизбежное.

Лекция религиоведа Константина Михайлова будет посвящена отношению к смерти в разных культурах: почему в одних религиях допустимо смеяться на похоронах, а другие запугивают прихожан. Сравним представления о загробной жизни у разных конфессий: от христиан и иудеев до инков, шумеров и даосов.
Врач паллиативной помощи Анна Сонькина, преподаватель навыков общения для врачей и медицинской этики, ответит на вопросы, которые, казалось бы, не имеют ответа — можно ли быть готовым к смерти, стоит ли знать человеку о том, что он умирает, и как говорить о смерти с теми, кто переживает утрату.
Главный редактор журнала «Археология русской смерти» Сергей Мохов расскажет об индустрии похорон в разных странах и о том, почему в России похороны в два счёта могут превратиться в кошмар. Также лектор объяснит, как похороны из частного дела превратились в масштабную индустрию и каких изменений можно ожидать в организации похорон.
В заключительной лекции курса музыкант Ляля Кандаурова расскажет об истории реквиемов: можно ли глубже понять и прочувствовать смерть через музыку. И почему композиторы выбирали для прощальных мелодий самые разные тона: от трагических светских реквиемов до светлых, почти оперных реквиемов эпохи романтизма.

Приобрести билеты можно на сайте Level One как на курс целиком, так и на отдельные лекции.

Источник фото: april (frlickr.com)

Отзывы о «Отношения с неизбежным: лекции о смерти»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / лекция