«Кукуся»

Оценка редакции

Первый международный фестиваль беби-спектаклей.

1 апреля в Москве откроется Первый международный фестиваль беби-спектаклей «Кукуся». В течение двух дней на сцене «Филармонии-2» будут показаны спектакли для зрителей от шести месяцев.

Беби-театр в последние годы становится одной из самых интересных тенденций не только европейского, но и российского театра. Фестиваль «Кукуся» – это первый в нашей стране театральный форум, который соберет лучшие спектакли для малышей в одной программе.

Фестиваль беби-спектаклей задуман как интерактивное арт-пространство для самых маленьких зрителей. Одна из важнейших задач фестиваля – создание открытой и доброжелательной творческой среды для встречи маленьких зрителей с «большим миром». Все спектакли фестиваля – камерные, домашние. Маленьким зрителям их можно смотреть в обнимку с родителями.

В афише фестиваля:

«Лебединое озеро. baby version»: танцевальный спектакль, в основе которого классические музыкальные номера из одноименного балета Чайковского сыграны на ханге, бонгах и других экзотических инструментах (Центр им. Вс.Мейерхольда и «БЭБИ ЛАБ», Москва, 3+)

«Сны» - спектакль о приключениях во сне, сплетенный из колыбельных песен и нежного звучания балалайки (Красноярский театр кукол, Красноярск, 1+)

В спектакле «Круглый год» каждое время года по-своему раскрывает себя и дарит малышам подарок, приглашая поиграть (Красноярский театр кукол, Красноярск, 1+)

«Фантазии» про то, как отличить вымысел от правды, что такое воображение и как важно мечтать и фантазировать (Драматический театр им. А.П.Чехова, Серов, 0+)

«Разноцветные сказки» расскажут о том, что дети являются неотъемлемой частью окружающего мира, что они могут прикоснуться к чуду и даже сами сотворить его (Екатеринбургский театр кукол, Екатеринбург, 2+)

Румынская сказка «Серебряное дерево» о фее, которая живет в закрытом саду и на седьмой день после рождения ребенка приходит к новорожденному и предлагает ему выбрать подарок на будущее. Какой подарок выбрать? (Компания «Аcting up», Дублин, Ирландия, 0+)

Сказка-раскраска «Приключения кисточки» о том, как из пустоты рождается красота, как в мир приходят краски и вместе с ними все оживает («Мамин садик», Москва, 0+)

В спектакле «Музыка шагов» прямо на глазах у маленьких зрителей озвучивают мультик с помочью необычных музыкальных инструментов, имитирующих дождь и гром, и подручных материалов, например, крахмала, который хрустит, как снег («БЭБИ ЛАБ» и «Филармония-2», Москва, 5+)

Кроме того, на фестивале «Кукуся» состоятся мастер-классы по созданию песочной анимации, будут организованы игровые зоны с конструкторами, книгами, музыкой, беби-йогой и др. Также в фестиваль включена образовательная программа Международной школы «БЭБИ ЛАБ». В этом году она посвящена сторителлингу – умению увлекательно рассказать историю для самых маленьких зрителей. Своими методами и технологиями поделятся актриса и театральный педагог Клодия Ноанон (Ирландия) и режиссер, кукольник Каролина Зерните (Литва), которую в Москве знают по спектаклю «Майская ночь» Московского театра кукол, номинированного на премию «Золотая Маска» в 2014 г. Одна часть мастер-класса будет посвящена тому, чтобы пробудить в воображении участников способность создавать тексты, вторая – поиску способа рассказа. Пользуясь минимальными средствами, участники мастер-класса будут изучать глубину легенд и силу интуиции, искать свою историю и способ, как её рассказать.

Сайт фестиваля.

Отзывы о ««Кукуся»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / тематическая выставка