Слишком свободный человек

Оценка редакции

Специальный показ документального фильма об одном из самых ярких российских политиков Борисе Немцове, которого убили два года назад.​

Жизнь и судьба Бориса Немцова - это история России последних 25 лет. Эта история начинается в 90-х, когда на Немцова смотрели как на будущего президента страны, и заканчивается в феврале 2015 года, когда он был убит на Москворецком мосту напротив московского Кремля как представитель уличной оппозиции. Немцов - единственный российский государственный деятель, который оставил яркий след в обеих эпохах - и в 90-х, с их свободой прессы, политической борьбой, низкими ценами на нефть, и в нулевых - во времена стабильности, экономического роста, цензуры и падения политической конкуренции.

Режиссер Вера Кричевская и журналист Михаил Фишман экранизировали полную политическую биографию Бориса Немцова. В этом фильме несколько десятков участников, которые иначе никогда бы не оказались на одной площадке. О важнейших, часто поворотных событиях российской истории и роли в них Бориса Ефимовича рассказывают его друзья, коллеги, родственники и политики: Татьяна и Валентин Юмашевы, Михаил Фридман, Михаил Прохоров, Олег Сысуев, Григорий Явлинский, Виктор Ющенко, Сергей Ястржембский, Михаил Ходорковский, Михаил Касьянов, Альфред Кох, Алексей Навальный, Илья Яшин, Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Раиса и Жанна Немцовы, Евгений Киселев, Нина Зверева, Евгения Альбац, Дмитрий Муратов и другие.

Авторы фильма провели гигантскую работу с архивными материалами. Он построен не только на интервью, но и на уникальных документальных съемках с участием Бориса Немцова, голос которого постоянно звучит в кадре наряду с другими рассказчиками. «Слишком свободный человек» - это дань памяти, рассказ о выдающемся политике, которого современники запомнили как честного и благородного человека, чье имя навсегда останется в российской истории.

«Личная и политическая судьба Бориса Немцова переплелась неразрывно с историей постсоветской России. Немцов был героем и надеждой молодой страны, участником всех самых важных событий в ее истории. Мы попытались рассказать историю Бориса через историю последних 25-ти лет жизни России, и историю России через последние 25 лет жизни Бориса Немцова», - Вера Кричевская - независимый продюсер, телережиссер, один из основателей телеканалов «Дождь» и «24DOC».

«Фильм «Слишком свободный человек» - это дань памяти выдающемуся политику современной России. Немцов - глубокая, мощная фигура. И наша вина в том, что мы, многие из нас, стали осознавать это уже после того, как он погиб. Жизнь Немцова - пример того, что можно сдвигать горы в политике, будучи честным, искренним, открытым, жизнелюбивым и принципиальным. Его биография стала историей российской демократии, историей нашей страны. И, отдавая дань памяти, мы хотели рассказать и эту историю», - Михаил Фишман, журналист, публицист, главный редактор газеты «The Moscow Times», ведущий на телеканале «Дождь».

«Слишком свободный человек» стал лауреатом премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» в номинации «Лучший документальный фильм 2016».

Фильм выходит в прокат 23 февраля, за пять дней до двухлетней годовщины убийства политика.

СЛИШКОМ СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Две России. Две жизни. Одна судьба
Политическая биография Бориса Немцова
Полнометражный документальный фильм
Россия, 2016
126 мин
16+

Отзывы о «Слишком свободный человек»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события