О Шекспире и не только

Оценка редакции
Выбор редакции

Цикл лекций Алексея Бартошевича – знаменитого шекспироведа.

Цикл приурочен к 400-летию со дня смерти великого английского драматурга. Цикл будет состоять из трех лекций и включит в себя рассказ об образности шекспировских пьес и эволюции мировоззрения Шекспира, а также о судьбе постановок и истории интерпретаций главных шекспировских произведений на сцене русского и европейского театра XX века. Автор лекционного курса – Алексей Бартошевич, выдающийся шекспировед, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой истории зарубежного театра в ГИТИСе и заведующий отделом современного западного искусства Государственного института искусствознания.

Лекции будут сопровождаться уникальными фото- и видеоматериалами.

вт 1 ноября, 19:00

«Уильям Шекспир: мир как театр»

Образ театра – загадочный ключ к пьесам Шекспира. На лекции, открывающей шекспировский цикл, Алексей Бартошевич расскажет, как время меняло этот мощный образ в трагедиях и комедиях великого драматурга, каким образом эти метаморфозы раскрывают серьезные перемены в самом Шекспире и почему все это тесно связано с основами философии эпохи Возрождения.

вт 8 ноября, 19:00

«Шекспир в современном европейском театре»

Судьба произведений Шекспира в веках – это череда театральных интерпретаций, которые помогают каждой эпохе понять себя. На второй лекции цикла мы будем говорить о том, как великие шекспировские пьесы находили свое воплощение в прочтениях выдающихся западных режиссеров и актеров: Гордона Крэга и Питера Холла, Пола Скофилда и Лоренса Оливье, Энтони Шера и Рэйфа Файнса, Эймунтаса Някрошюса и Михаэля Тальхаймера, а также о том, как через Шекспира осмысляют себя европейская культура и история XX века.

вт 15 ноября, 19:00

«Шекспир в современном русском театре»

Театр, как говорил Гамлет, должен «держать как бы зеркало перед природой». Главная трагедия Шекспира уже четыре столетия очень точно отражает все, что происходит с окружающим нас миром. Вспоминая выдающиеся постановки Любимова, Стуруа, Эфроса, Бутусова, Додина, и всматриваясь в воплощения принца Датского Смоктуновским, Высоцким, Мироновым и другими, на последней лекции цикла Алексей Бартошевич проследит, как менялся русский театр за последние полвека и наше общество вместе с ним.

Отзывы о «О Шекспире и не только»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / тематическая выставка