Конструируя будущее

Оценка редакции
Бесплатно

Любопытнейший интерактивный проект, посвященный детской книге 1920-30-х.

Российская государственная детская библиотека расскажет о самом мире детской книги 1920-30-х — о важнейших художественных образах и сюжетах, ярких литературных героях и об особенностях жизни того времени, отраженных литературой.

«Сюжеты можно найти и над землей, и под землей, и в школе, и в поле, и в настоящем, и в прошлом, и в будущем, потому что будущее нам открывается с каждым днём, а на прошлое мы смотрим новыми глазами», — говорил Самуил Яковлевич Маршак, главный строитель «большой литературы для маленьких» 1920-30-х годов.

Вслед за Самуилом Яковлевичем Российская государственная детская библиотека предлагает взглянуть на детские книги из прошлого «новыми глазами»: и на те из них, что легко пережив столетие, стали классикой детской литературы, и на редкие, уникальные издания, которые так и остались в своём времени.

На выставке вы сможете:

увидеть более сотни изданий из фонда редкой книги РГДБ;

познакомить детей с поэтическими текстами, созданными классиками детской литературы (В. Инбер, С. Маршаком, В. Маяковским, Д. Хармсом, К. Чуковским и другими);

почитать детскую периодику тех лет: журналы «Чиж», «Ёж» и «Мурзилка» (при поддержке издательства «ТриМаг»).

Кроме того, РГДБ решила продолжить традиции 1920-30-х годов, когда художники-авангардисты и писатели-абсурдисты участвовали в создании «новой детской литературы». Мы пригласили современных художников познакомить детей и их родителей с языком искусства ХХI века.

Отзывы о «Конструируя будущее»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие городские события / тематическая выставка