Большой фестиваль мультфильмов

Оценка редакции
Выбор редакции

Главное городской событие для любителей анимации всех возрастов.

Нынешний фестиваль – юбилейный. БФМ проходит в 10-й раз, и этот праздник мы начали отмечать с начала 2016-го года – циклом программ «Мультфильмы по выходным», проходившим в сети «Каро». Название этого цикла – неслучайно. Ведь именно так назывались клубные показы, из которых вырос Большой фестиваль мультфильмов. Сегодня БФМ – действительно грандиозное и значительное событие. 12 дней, 20 площадок и 60 уникальных программ мультфильмов – это только московская программа, после которой БФМ традиционно отправится на гастроли по городам России и в зарубежные туры. На Церемонии закрытия фестиваля победителям будут вручены призы по результатам зрительского голосования: ведь БФМ – зрительский фестиваль, так что победителей выбирают зрители.

После Фестиваля в Москве БФМ традиционно отправится на гастроли: показывая лучшие программы Фестиваля в российских городах, и лучшую отечественную анимацию – за рубежом. Мы представляем подборку лучших мероприятий в рамках фестиваля.

«Петсон и Финдус 2: Лучшее на свете Рождество»

Новые приключения знаменитого фермера Петтсона и его озорного котенка Финдуса, а также их заботливых и немного вредных соседей. Дело происходит в канун Рождества. Финдусу обещано лучшее на свете Рождество, но как же оно станет лучшим, если Петтсон повредил ногу, елка осталась в лесу, продукты – в магазине, а все друзья – по домам? Впрочем, не стоит волноваться: Рождество – это волшебный праздник, так что все как-нибудь уладится – волшебным, рождественским образом.

«Молли-монстр»

Замечательная история произошла с одним семейством монстров. Узнав о том, что мама ждет малыша, старшая дочка Молли решила сделать будущему монстрику подарок… да вот незадача: родители не захватили дар с собой, когда отправились на таинственный остров, где малыш должен появиться на свет. Что ж, не теряя времени, Молли кинулась за ними в погоню.

Утренник сериалов с какао и булочкой

У Медведя завелась мышь, ДимДимыч узнал про микробов, слоненок Тома решила стать принцессой, к Кузе и Лунтику приехали сразу две бабушки, дети Барбоскины пытаются найти волшебное дерево среди саженцев, а защитники испытывают новое оружие: мыльно пузырную пушку… Новые серии любимых сериалов, а также новые российские проекты – «Сказочный патруль», «Шарлотта и Кваксон», «Шахматы», «Машинки», «Петя-волк», «Предки», «Три кота» - в утреннике сериалов с какао и булочкой.

10 лет студии «Пчела»

Умеют ли курицы летать? Когда и почему в Африке может пойти снег? Кто может напугать маму и что может сделать ее смелой? Куда летают мамы-самолеты? И, наконец, кто забыл зонты в лесу забытых зонтов? Этими странными вопросами задаются авторы мультфильмов студии «Пчела». И сами же на них отвечают с азартом и юмором.

«Лабиринт»

Один из самых таинственных, необычных и загадочных детских фильмов в истории кино – «Лабиринт» - отмечает в этом году свой 30-летний юбилей. Потерянный ребенок, загадочный лабиринт, злобный его повелитель (эту роль великолепно исполняет Дэвид Боуи) – и серьезные испытания, которые придется пройти старшей сестре, чтобы вернуть малыша.

Не потеряешь – не найдешь

Если вы потеряли пингвина… нет, не так. Если вы сами пингвин, и вы потерялись… нет, и не так. Если вы нашли пингвина, просьба вернуть его… а куда его нужно вернуть? И нужно ли его вообще возвращать? И да, еще там ведьма летала на метле и подбирала разных зверей по дороге, а на нее потом напал дракон, а закончилось все в обычной школе, где учатся котенок, динозавр и цветок в горшке… Как-то так, если вкратце про программу британских ТВ-мультфильмов.

Фабрика мультфильмов

Смотреть мультфильмы очень интересно. А еще интереснее их делать самим. Для этого нужно пойти на «Фабрику мультфильмов»: в двух десятках цехов, посвященных разным видам мультипликации (от пластилиновой до меловой) и разным этапам производства анимационного кино (от сценария до озвучания), можно узнать про анимацию все, о чем дети хотели спросить, и попробовать своими руками сделать настоящий мультик.

Полная программа мероприятий и информация о сеансах на сайте.

Иллюстрация: кадр из мультфильма «Красная черепаха»

Отзывы о «Большой фестиваль мультфильмов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / семейный