#TeslaFest

Оценка редакции

Крупномасштабный фестиваль, посвященный наследию великого изобретателя.

22 сентября исполнится 120 лет с момента регистрации патента на трансформатор (катушку) Теслы. В документах, поданных знаменитым ученым сербского происхождения Николой Тесла в патентное бюро США, устройство называлось «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала». Во многом благодаря этому открытию стало возможно управление устройствами на расстоянии без проводов (радиоуправление), беспроводная передача данных (радио) и беспроводная передача энергии.

В честь этого важного для науки юбилея празднования состоятся по всему миру: в Сербии на родине ученого состоится «Тесла-Фест», в рамках которого пройдет выставка инноваций и изобретений. В Америке в штате Нью-Йорк, где была лаборатория Теслы, состоятся специальные шоу с использованием его катушек, а в английском Кэмбридже – фестиваль «Теслатон». 

Не останется в стороне и Россия. С 22 по 30 сентября в Москве будет проходить Фестиваль трансформаторов Теслы - #TeslaFest. В дни фестиваля мини-катушка Теслы, производящая молнии, отправится в путешествие по Москве. Катушку Теслы можно будет увидеть на марсианской станции Московского планетария (ведь в свое время Николу Теслу подозревали в общении с Марсом), у башни Шухова на Шаболовке или у Останкинской башни на ВДНХ (именно там вы сможете узнать кто же на самом деле изобрел радио), на Воробьевых горах у МГУ и во многих других необычных местах. Те, кому повезет, встретить катушку Теслы в Москве и сделать с ней селфи, смогут посетить TeslaFest со скидкой 50%.
Кульминацией фестиваля станут специальные шоу в научно-развлекательном центре Tesla-Hall, где зрители смогут увидеть в одном месте сразу 15 трансформаторов Теслы всех возможных модификаций, включая искровые катушки по классическим чертежам гения. В том числе любимый детьми самый маленький трансформатор высотой всего 30 см.

Отзывы о «#TeslaFest»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / интерактивная программа