Ретроспектива фильмов Иржи Менцеля

Оценка редакции
Выбор редакции

В рамках мероприятия культовый режиссер встретится со зрителями.

Кинотеатр «Пионер», Чешский центр и Чешский дом представляют ретроспективу всемирно известного чешского режиссера Иржи Менцеля. Мероприятие пройдет в «Пионер» с 19 сентября по 5 октября, а с 19 по 21 сентября режиссер будет в Москве и проведет в «Пионере» ряд встреч со зрителями.

На торжественном открытии ретроспективы 19 сентября Иржи Менцель лично представит ленту «Поезда под пристальным наблюдением» (1966, также встречается перевод — «Поезда особого назначения») — один из трех фильмов в истории чешского кино, принесших родине режиссера премию «Оскар», и, пожалуй, самый известный среди них.

20 сентября Иржи Менцель представит гостям «Пионера» свою книгу «Ну не знаю» — первое русское издание оригинальных эссе режиссера, написанных им в период с 1995 по 1998 год. После презентации состоится показ трех студенческих короткометражек Менцеля (две из которых демонстрируются в России впервые) и обсуждение со зрителями.

21 сентября у зрителей «Пионера» будет еще одна возможность пообщаться с режиссером — после показа картины «Капризное лето» (1967), одного из фильмов, принесших автору мировую известность.

Полная программа ретроспективы:

19 сентября, 19:30

Открытие. Иржи Менцель представит фильм «Поезда под пристальным наблюдением» / Ostře sledované vlaky / 1966, 92 мин.

По повести Богумила Грабала. Вторая мировая война близится к завершению. Мимо крошечной, но стратегически важной чешской железнодорожной станции каждый день проносятся поезда особого назначения, груженные военной техникой и оружием. В то время как войска вермахта в панике пытаются отсрочить скорое поражение, работники станции решают свои насущные проблемы. Юный стрелочник Милош Грма страстно желает стать мужчиной, а любвеобильный дежурный по станции Губичка и вовсе допускает форменное оскорбление рейха, отпечатав на заднице телеграфистки Зденечки Святой все станционные печати... В этом ироничном трагифарсе мечтательный лиризм Менцеля соединился с влиянием немых гротесков. Фильм был удостоен премии «Оскар» и на долгие годы стал «визитной карточкой» чешского кино в пространстве мирового кинематографа.

20 сентября, 19:30

Презентация книги Иржи Менцеля «Ну не знаю» и показ трех студенческих работ режиссера:

«Панельные дома» / Domy z panelů / 1959, 6 мин.

«Журнал ФАМУ: первый выпуск» / Žurnál FAMU: První občasník / 1961, 10 мин.

«Умер наш пан Фёрстер» / Umřel nám pan Foerster / 1963, 14 мин.

После показа — Q&A с Иржи Менцелем.

21 сентября, 19:30

«Капризное лето» / Rozmarné léto / 1967, 74 мин.

По роману Владислава Ванчуры. Три приятеля — владелец купальни, майор и священник — коротают дождливое лето, состязаясь друг с другом в красноречии. Однажды в их маленький городок приезжает бродячий цирк в лице канатоходца Арношта и его очаровательной спутницы Анны. Ангельски прекрасная Анна производит неизгладимое впечатление на всю троицу. Теперь каждый из друзей мечтает добиться ее расположения... В этой атмосферной, настроенческой картине режиссеру с удивительной тонкостью удалось высветить неуловимые душевные движения своих героев.

После показа — Q&A с Иржи Менцелем.

27 сентября, 19:30

«Жаворонки на нити» / Skřivánci na niti / 1969, 90 мин.

По рассказам Богумила Грабала. Действие этой едкой притчи о тоталитарном обществе разворачивается в 1950-е годы на сталелитейном заводе, куда государство отправляет на перевоспитание всех, кто чем-то не угодил господствующему режиму. Упорный труд должен «выковать» из философа, прокурора и бывшего торговца патентованными корытами достойных членов нового общества, то есть тех, кто не задает вопросов. Однако при всей безнадежности их положения герои не спешат примерять на себя трагическую маску и относятся к происходящему с юмором, сохраняя свою внутреннюю свободу и веру в «нравственный закон».

Фильм прямо из монтажной отправился на «полку», где пролежал 20 лет. «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля 1990 года.

28 сентября, 19:30

«На хуторе у леса» / Na samotě u lesa / 1976, 95 мин.

Супружеская пара с двумя детьми проводит отпуск в деревне. Снимая комнату у деда Комарека, они надеются вскоре выкупить его домик целиком, ведь дед собирается оставить хозяйство и уехать к сыну в Братиславу. Однако время идет, а владелец домика не трогается с места. Он быстро привыкает к гостям из города и начинает считать их за членов своей семьи...

Эта картина — убедительное свидетельство того, как Менцель, который после подавления Пражской весны был серьезно ограничен в выборе тем для постановки, находит достойный выход в жанре народной комедии. Неисчерпаемый источник комических ситуаций авторы фильма видят в отличиях между городским и деревенским взглядом на мир.

4 октября, 19:30

«Праздник подснежников» / Slavnosti sněženek / 1983, 83 мин.

По рассказам Богумила Грабала. Члены двух охотничьих обществ никак не могут договориться между собой, кому же из них принадлежит застреленный кабан. Решено поделить его по-братски. Тем не менее на торжественном вечере, посвященном поеданию этого долгожданного трофея, атмосфера накаляется. Хватит и самого ничтожного повода, для того чтобы взаимная неприязнь выплеснулась наружу...

Образы героев были навеяны Грабалу его соседями в дачном поселке Керско, куда писатель перебрался после смерти матери. Сюжет этой неторопливо-меланхоличной картины складывается из изящных миниатюр — живых портретов дачных обывателей с их житейской сварливостью и вместе с тем тонким чувством прекрасного.

5 октября, 19:30

«Деревенька моя центральная» / Vesničko má středisková / 1985, 98 мин.

Водитель грузового авто Павек, ворчливый и добродушный толстяк, опекает своего молодого напарника — умственно отсталого Отика, который, в свою очередь, любит Павека как отца. За Отиком и вправду нужен глаз да глаз, ведь по простоте душевной он несколько раз чуть не становится виновником трагедии. Однажды Павек в сердцах отказывается ездить со своим напарником, и теперь Отика ждет переселение в город, где он будет совсем один, ведь на его деревенский домик уже положила глаз местная шишка...

Авторы этого фильма, сценарист Зденек Сверак и режиссер Иржи Менцель, с искренней симпатией живописуют чудачества деревенских старожилов. Особенно подкупают зрителя неугасающий оптимизм героев и их способность с юмором относиться ко всем бытовым невзгодам, что принесло картине широкую известность не только в Чехии, но и за рубежом. Фильм также был и в советском прокате. Номинация на премию «Оскар».

Билеты на кинопоказы здесь.

Иллюстрация: кадр из фильма «Поезда под пристальным наблюдением»

Отзывы о «Ретроспектива фильмов Иржи Менцеля»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / тематическая выставка