Вам и не снилось…

Оценка редакции

Выставка, рассказывающая о процессе создания фильма.

В павильоне №15 «Радиоэлектроника» в рамках официальной программы Года российского кино до 23 октября можно увидеть экспозицию, рассказывающую о процессе создания фильма. На выставке представлены архивные кадры со съемок, сценарии и раскадровки, легендарные кинокамеры, звукозаписывающие и проекционные установки, эскизы и макеты декораций, костюмы и аксессуары, фрагменты фильмов и музыкальных тем.

Выставка представляет десятки оригинальных экспонатов из фондов Политехнического музея, Музея кинотехники и первой российской киностудии — «Ленфильма», а также ведущих современных кинокомпаний и личных коллекций известных кинематографистов.  Это архивные кадры со съемок, сценарии и раскадровки, легендарные кинокамеры, звукозаписывающие и проекционные установки, эскизы и макеты декораций, костюмы и аксессуары, фрагменты фильмов и музыкальных тем. Здесь же будут можно будет узнать увлекательные факты из истории и теории кино, которые расскажут об экспериментальных поисках российского киноискусства и открытиях, опередивших время. А десятки популярных и экспериментальных игровых фильмов — от первых немых постановок Василия Гончарова и Владимира Касьянова до будущих блокбастеров, которые уже готовятся к выходу в прокат, впервые «встретятся» в пространстве диалогического взаимодействия, формируя метатекст российского кино на перекрестке различных идей, образов, структур и мотивов.

«Вам и не снилось…» состоит из 9 тематических блоков: «Кабинет продюсера», «Мастерская сценариста», «Режиссерский зал», разделы «Актеры», «Работа художника», «Камера и свет», «Монтажная» и зал «Прокат». Каждый из них   призван   представить   кино   как   инструмент провокации глубоких эмоциональных переживаний зрителя за счет виртуозного конструирования и демонстрации на экране «искусственных» эмоций, чувств и настроений. Маршрут экспозиции задуман не как исторический экскурс, а скорее, как путешествие по галерее альтруистических и авторитарных характеров, кумиров и аутсайдеров, образы которых в равной степени волновали представителей различных эпох и идеологий.

Каждый посетитель экспозиции получит также персональный аудиогид, интерактивные инсталляции позволят прикоснуться к таинству рождения фильма на разных этапах выставочного маршрута, а субботние и воскресные воркшопы по съемке короткометражного кино — почувствовать себя частью съемочной группы. Принять участие в проектном интенсиве в составе группы из 7 человек с персональным гидом-модератором смогут все, кто заранее купит билет на воркшоп.

Отзывы о «Вам и не снилось…»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / тематическая выставка