I Всероссийский фестиваль кинопародий «Швединг»

Оценка редакции

Проект, участники которого собирают армии фанатов на YouTube.

Первый всероссийский фестиваль кинопародий «Швединг» пройдет 6 августа в Москве на территории Винзавода. Основная идея фестиваля - представить короткометражки, точно воссоздающие сцены из известных фильмов. При этом режиссером и актерами могут стать даже любители - главное, точность воплощения режиссерского замысла и актерские перевоплощения.Подобные фестивали очень популярны в мире. Первым подобным проектом стал фильм «Перемотка» французского киножиссера Мишеля Гондри (2008). В его основе смешная история о том, как два работника видеопроката случайно размагничивают все видеокассеты, и фильмы исчезают. Герои решают переснять их своими силами на любительскую видеокамеру. Новые версии старых фильмов сразу цепляют зрителя. На вопросы клиентов, что происходит с фильмами, работники видеопроката отвечают, что фильмы отправляются в некую Шведию, а оттуда их присылают обратно уже «отшведенными»… После этого тысячи творческих людей по всему миру подхватили идею и начали переснимать любимые фильмы. Создание подобных любительских кинопародий по всему миру  выросло в субкультуру – швединг. Фестивали швединга проходят по всему миру, а лучшие мировые швединги набирают на youtube миллионы просмотров.

В России фестиваль пройдет впервые, но по словам организаторов фестиваля они рассчитывают, что уже с первого проекта к нему подключатся тысячи участников.

Посмотреть ролики, отобранные для конкурса можно здесь

Программа фестиваля 6 августа:

14:00 - Открытие фестиваля, показ шведингов-финалистов
15:00 - 18:00 мастер-классы, лекции от профессионалов киноиндустрии,
открытая мастерская «Выжми максимум своей камеры»

На фестивале будет сооружен макет кормы «Ежедневный трудовой подвиг»: каждый желающий сможет примерить образ Джека  и Розы, и сняться в самом впечатляющем кадре фильма. Весь день на площадке будут работать Мастерская театрального костюма Алисы Максимовой - желающие смогут перевоплотиться в любого из героев популярных фильмов. Можно будет не только сделать профессиональный сценический грим, но и примерить костюм, продефилировать по красной дорожке и сняться в фотосессии.

18:00 Церемония награждения победителей
20:00 выступления DJ
21:00 Костюмированная вечеринка

Отзывы о «I Всероссийский фестиваль кинопародий «Швединг»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / фестиваль