Где купить комиксы о Бесобое, «посмотреть» аудиофильмы и поэкспериментировать с 3D-принтером. 

Кто это такие?

В нулевые, во многом благодаря сериалу «Теория Большого взрыва», с этим словом стали ассоциировать людей, которые фанатично преданы детским увлечениям: фантастическим фильмам и сериалам; коллекционированию солдатиков, комиксов, фигурок персонажей, книжек с картинками. Здесь — список мест, из которых Шелдон Купер и ему подобные могут не вылезать сутками.

Магазин «Чук и гик»

Б. Палашевский пер, 9. (909) 151-70-78. Пн–вс 12.00–20.00

Главный магазин комиксов страны: здесь продаются книжки детские и взрослые, на русском и английском, отечественные и переводные, популярные и редкие... Цены — от 30 р. («Бесобой» — о россиянине Даниле, который борется с нечистью из ада) до 6000 р. (Marvel Zombies — лимитированная серия про то, как на Землю приходит вирус и превращает некоторых супергероев в зомби). Кроме комиксов — фигурки Бэтмена и Росомахи, маски, календари и книги-артефакты типа «Архив «Мурзилки». История страны глазами детского журнала». Имеется отдел заказов.

Кинотеатр «Факел»

 Ш. Энтузиастов, 15/16. (495) 362-12-19.

Гиковские кинопоказы в легендарном кинотеатре — развлечение, скажем так, концептуальное. Один из киноклубов «Факела» специализируется, например, на «показах» аудифильмов. О чем речь? Выключается свет, и люди в кромешной темноте слушают аудиоряд — в конце марта это была первая часть аудиопостановки «Карамазовы» по роману Достоевского. Вход, между прочим, свободный. Не нужно платить и за участие в заседаниях киноклуба «У Проппа», где разбираются экранизации сказок и мифов «с психологической точки зрения». А организаторы проекта «Киноклуб для мизантропов» предлагают смотреть хорошее кино, а после обсуждать его исключительно в негативном ключе и, таким образом, «аккумулировать самые положительные эмоции по отношению к этому безумному, безумному миру». Как это происходит, можно узнать всего за 200 р.

Кафе «Припой»

Беговая ул., 2. (495) 945-52-85. Пн–вс 11.00–23.00

Чуть ли не единственное в мире кафе для электронщиков и радиолюбителей — даже не столько для сегодняшних гиков, сколько для вчерашних студентов-физиков, со светлой грустью вспоминающих учебу в «Бауманке». «Футуристический» дизайн: материнские платы — на потолке, телемониторы — на станках. А самое главное — стойка с профессиональным лабораторным оборудованием: если вам вдруг захочется что-нибудь изобрести, к вашим услугам все необходимое – от паяльника до осциллографа. Барная стойка, кстати, тоже есть. Можно и поесть, и выпить, и подключиться к бесплатному Wi-Fi, и расслабиться на одной из кушеток, которые стоят прямо в туалетных кабинках. Кафе находится по соседству с магазином радиодеталей «Чип и дип» — и это не случайность.

Клуб-магазин «Хобби Бункер»

Б. Марьинская ул., 3. (926) 273-43-93. Вт–пт 13.00–20.30, сб 12.00–18.00

Это общественное пространство состоит из трех зон. Первая — магазин, предлагающий игровую и коллекционную миниатюру, настольные игры, сумки-переноски и все необходимое для создания фигурок любимых героев в домашних условиях. Вторая — зал-клуб, где, забронировав столик, можно поиграть в Warhammer и Warhammer 40 000, а также Flames of War, Bolt Action или Impetus.Тут же найдете выпечку, кофе и бесплатный Wi-Fi. Территория номер три — мастерская, в которой можно создать свою фигурку и раскрасить ее. В «Хобби Бункере» регулярно проходятся мастер-классы, встречи по всевозможным темам и турниры — информацию о мероприятиях можно найти в соцсетях.

Антикафе GeekTime

Новослободская ул., 36, стр. 1, эт. 3.7 (985) 800-39-40 . Пн–вс12.00–0.00

В антикафе, где есть комната виртуальной реальности с очками Oculus Rift, огромный выбор настольных игр, Xbox 360 c Kinect и Guitar Hero, Xbox One, Sega и Dendy, любой гик почувствует себя как в раю. Но это еще не все. Первая гордость GeekTime — 3D-принтер, позволяющий напечатать как фигурки любимых персонажей, так и детали для дизайн-проектов. Вторая гордость — одна из самых крупных в городе коллекций комиксов на русском и английском.

Антикафе регулярно проводит встречи, посвященные программированию приложений виртуальной реальности, косплей-вечеринки и марафоны для фанатов сериалов. Первый час в GeekTime обойдется в 180 р., со второго часа начисляется 2 р. за минуту, посещение комнаты виртуальной реальности Oculus Rift — 350 р. за 30 минут. Студентам — скидки.