Коворкинг — общественное пространство, где можно арендовать рабочее место. Получить в свое распоряжение офисные стол, стул и компьютер на час-другой или целый день за очень небольшие деньги давно не проблема. Но многим специалистам для работы нужна особая среда — тогда на помощь приходят профильные коворкинги.

Для архитекторов и дизайнеров: «Проектные мастерские»​

Дербеневская, 20, стр. 25. +7 (499) 550-24-23. mitpm.tilda.ws

Что тут делают Центр молодежного инновационного творчества рассчитан сразу на несколько целевых групп: молодых специалистов в сфере архитектуры и дизайна, студентов вузов и учеников средней школы. Для общего пользования приспособлены рабочие зоны со столами, для дизайнеров одежды — швейная мастерская с бытовым и профессиональным оборудованием, для промышленных дизайнеров — мастерская трехмерного моделирования и прототипирования с 3D-принтерами и сканерами. 

Бонус В «Проектных мастерских» разработаны учебные модули: «Дизайн одежды», «Иллюстрация и объекты», «Архитектура и урбанистика», «Промышленный дизайн». При желании можно составить индивидуальную учебную программу, совмещающую разные дисциплины.

Цены 1000 р. в день. Консультация со специалистом по профилю — от 500 р. в час.

Для портных: «Сошью»

Бакунинская, 74-76. +7 (906) 719-69-26. cosew.ru

Что тут делают В коворкинге есть все необходимое для тех, кто планирует создать собственную коллекцию одежды или просто хочет перешить под себя неподходящую вещь. В наличии швейные машины, лекала, ножницы, иголки, колодки, а главное — опытные специалисты, у которых можно проконсультироваться. Технолог швейного производства поможет с примеркой, обработкой сложных деталей, корректировкой кроя и посадки. Скучно рукодельничать в одиночестве — приходите на совместные пошивы.

Бонус Выйти на профессиональный уровень помогут разнообразные мастер-классы.

Цены 400 р. в час. Абонемент на месяц — 4500 р. (дает скидку 5% на обучающие программы).

Для гиков: хакспейс «Нейрон»

Хохловский пер.,9/2. стр.9 +7 (929) 987-06-37. neuronspace.ru

Что тут делают Это пространство подойдет для тех, кто любит придумывать и воплощать в жизнь проекты из области ИТ-технологий. Инженеры, хакеры, программисты могут пользоваться не только компьютерной техникой, но и редким оборудованием: от анализаторов радиоспектра до цифровых приемопередатчиков. Хакспейс создавался как сообщество людей, которые могут обмениваться опытом, поэтому не стесняйтесь просить совета у более опытных коллег.

Бонус Примерно раз в месяц коворикнг проводит занятия по робототехнике, например, на базе Ardruino. Есть даже коллекция роботов!

Цены 500 р. в день. За 10 000 р. вы получаете статус резидента, постоянное рабочее место, доступ к закрытым мероприятиям и скидки на обучающие курсы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Для столяров: мастерская-коворкинг «СМ-47»

ВДНХ, павильон 47. +7 (926) 492-23-31. sm-47.ru

Что тут делают Подходящее рабочее пространство для тех, кто любит и хочет работать с деревом. В мастерской вы найдете и оборудование для самостоятельной работы, и сырье: от ценных пород дерева качественной сушки до лаков. Опытные мастера помогут вам реализовать идею любой сложности.

Бонус Если вы совсем не знакомы со столярным делом, запишитесь на вводный курс.

Цены 250 р. в час по будням, 450 р. в час по выходным. Сопровождение работы мастером — 1000 р. в час.

Для социальных предпринимателей: Impact Hub Moscow

Хохловский пер., 7-9. стр. 2. +7 (985) 020-11-43. impacthubmoscow.net

Для чего подходит Проект Impact Hub Moscow объединяет коворкинг, образовательный центр и сообщество. Новички здесь найдут совет и поддержку, профессионалы смогут поделиться своим опытом и найти вдохновение для новых проектов.

Бонус В коворкинге проходят встречи и занятия по важным социальным темам: от экологии до образования.

Цены Абонемент на 4 дня в месяц — 3500 р. Это минимальная возможная плата за членство, зато резиденты получают доступ к виртуальному сообществу (хабу) и возможность экспертной консультации по своему проекту.