Ищем призраков, гуляем по депо метрополитена и смотрим на город с высоты птичьего полета.

«Ночная Москва со смотровой площадки ''Москва-Сити''»

Продолжительность: 50 мин. Организатор: смотровая площадка в «Москва-Сити». +7 (499) 272-48-46. smotricity.ru. Билеты: от 400 р.

Большая часть экскурсии посвящена техническим аспектам строительства «Москва-Сити»: устройству лифтов и инженерным хитростям, которые применяли в небоскребах. А когда участники поднимутся на 56 этаж башни «Империя» и увидят город с высоты 240 м, экскурсовод расскажет о местности, на которой построили «Сити», и истории близлежащих районов.

«Мистическая Москва, или территория призраков»

Продолжительность: 5 ч. Организатор: «Булгаковский дом». +7 (495) 970-06-19. excurse.dombulgakova.ru. Билеты: 1150 р. 

Пятичасовая поездка по местам, о которых ходят мистические легенды: от Чистых прудов до Сухаревской площади. Особое внимание в программе уделили чертовщине, которой населил Москву писатель Михаил Булгаков: похождениям кота Бегемота и других участников демонической свиты Воланда. Дом Булгакова на Садовой в экскурсию тоже входит.

«Путешествие с диггером»

Продолжительность: 2,5 ч. Организатор: podzemly.ru. +7 (909) 932-94-94. Билеты: 2500 р.

Подземные экскурсии в Москве часто проходят в закрытом русле реки Неглинки. Прогулка с помощником руководителя центра подземных исследований «Остроб» Даниилом Давыдовым — мероприятие для людей с подготовкой, а коллекторы, по которым он водит экскурсантов, малоизучены. Водонепроницаемый костюм, каску и фонарик посетителям выдают на месте. Из-за погодных условий (в дождь коллекторы часто наполняются водой) экскурсию могут перенести.

«МЦК — стальное кольцо Москвы»

Продолжительность: 1,5 ч. Организатор: Городское экскурсионное бюро. +7 (495) 739-00-08. mosburo.com (расписание обновляется). Билеты: от 250 р. 

Железнодорожные станции начала века в стиле модерн, исторические промзоны и Измайловский кремль с необычного ракурса — все это можно увидеть в поездке по Московскому центральному кольцу. Часть города, расположенная у Окружной железной дороги, более 80 лет была недоступна туристам и москвичам, а теперь вдоль нее, наконец, можно проехать с профессиональными экскурсоводами.

«Главное здание Российской государственной библиотеки»

Продолжительность: 2 ч. Организатор: РГБ. +7 (495) 609-95-90. Билеты: от 400 р. Каждую неделю со вторника по субботу

Прогулка для «книжных червей» и любителей библиотек. Экскурсоводы показывают, как устроено книгохранилище главной библиотеки Москвы, какие редкие коллекции в нем хранятся и с помощью каких технических приспособлений книги доставляют посетителям. Если придете с детьми, для них в конце экскурсии организуют тематический мастер-класс.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


«Масоны и масонство. Три века в Москве»

Продолжительность: 4 ч. Организатор: театральный центр «Огни столицы». +7 (495) 799-29-77. moscowturizm.ruБилеты: от 750 р.

Экскурсия проходит по известным местам в центре Москвы: зданию «Английского клуба» на Тверской, Меншиковой башне, району Сухаревской площади. Но для экскурсантов они откроются с неожиданной стороны. Гид расскажет об известных московских масонах, значении масонских символов на фасадах домов и странных знаках на стенах некоторых особняков.

«Дом переехал»

Продолжительность: 2,5 ч. Организатор: «Москва глазами инженера». +7 (499) 322-23-25. engineer-history.ru. Билеты: от 750 р.

Мешающие стройке дома не обязательно сносить — их можно передвигать. В советской Москве так делали часто, причем без выселения жильцов. В 1930-е здания перемещали для расширения Тверской, потом сходные технологии применяли и на других улицах. На экскурсии очень доступно расскажут о том, что происходит с водопроводом и электричеством, когда дом «перевозят». Экскурсия начнется на Тверской, а закончится у Андреевского моста, который передвинули уже в 1990-е.

«Как устроено метро: электродепо “Красная Пресня”»

Продолжительность: 2 ч. Организаторы: Городское экскурсионное бюро и Московский метрополитен. +7 (495) 637-70-05. mosburo.com (расписание обновляется)Билеты: от 750 р.

Экскурсантам объяснят, как устроено движение поездов в метро, покажут тупики и разные типы вагонов — в том числе трофейный немецкий, вывезенный из Берлина в 1945-м. Отдельная часть экскурсии посвящена, собственно, истории депо «Красная Пресня». Оно открылось более 60 лет назад и до сих пор обслуживает все поезда на Кольцевой линии.

«Блеск и нищета московских куртизанок»

Продолжительность: 1,5 ч. Организатор: «Гуляем по Москве». +7 (926) 499-08-77. moscowwalking.ru. Билеты: бесплатно

Где располагались и как выглядели дореволюционные публичные дома (их в центре Москвы насчитывалось более ста), что записывали в «желтых билетах», сколько зарабатывали московские куртизанки и кем были их клиенты. Экскурсию проводят по самым «распутным» улицам и переулкам вокруг Чистых прудов. Экскурсия проводится только для тех, кому исполнилось 18 лет.