Победительница проекта «Голос» о постерах в своей детской, дуэте мечты и любви к режиссеру Бутусову. 

Мне было интересно смотреть «Ла-Ла-Лэнд», несмотря на банальность истории и вполне очевидное развитие событий. Во-первых, красиво. Во-вторых, фильм очень качественный: начиная с костюмов, заканчивая операторской работой. Видно, что потрачено много сил, что работала большая команда, поэтому все оскаровские номинации абсолютно заслуженные. Я следила за тем, как выстроены все кадры, и каждый раз поражалась – настоящее эстетическое удовольствие. Еще я хотела посмотреть «Лунный свет», но в очереди на сеанс меня опередила женщина и забрала последний билет. Пришлось идти на «Джеки». Тоже очень красивый фильм: костюмы от Chanel, кровь, слезы и бенефис Натали Портман. Рекомендую.

У меня в комнате висело всего два плаката: к фильму «Гарри Поттер» и группы Muse. Поэтому, когда на первом курсе я узнала, что Muse приезжает, сделала все, чтобы на нее попасть. Пришлось занимать деньги на билет у разных людей, но зрелище того стоило. Я собиралась на концерт как на самое важное событие в жизни. Пробралась в третий ряд, видела лица музыкантов и до сих пор помню свои ощущения: все летает, я счастлива, жить круто, мечты сбываются, Muse вживую поют – все возможно в жизни. Это было что-то особенное.

Я бы хотела попасть на концерт Бейонсе. Но у меня есть еще и более дерзкая мечта: спеть с ней, поработать, пообщаться. Думаю, она близкий мне по духу человек. Мечтать ведь никто не запрещает, правда?

Я влюбилась в режиссера Бутусова еще на первом курсе. Нас повели на спектакль «Король Лир» в Сатириконе. Мы в то время настолько уставали, что хотелось только спать, поэтому я не понимала, что происходит на сцене. Но когда дело подошло к финалу, я офигела – другим словом и не скажешь – как это было сделано: просто и сложно одновременно. Это был первый звоночек. Потом я увидела его «Чайку», и показалось, что в меня выстрелили: застрелили не Костю Треплева, а Дашку Антонюк. Помню, весь курс надо мной смеялся: я так плакала, что все лицо было мокрое. Я ещё два дня ни с кем не разговаривала, просто не могла. «Чайку» я потом смотрела по меньшей мере восемь раз. Я считаю, что Чехов – абсурдист, и в спектаклях Бутусова тоже творится полный абсурд. Но это на первый взгляд. А если присмотреться, чего многие не делают, попробовать просто отключить свой мозг и включить сердце – все сразу понятно и встает на свои места. На днях я наконец-то увидела «Барабаны в ночи» в Театре им. Пушкина.

Каждый день читаю «Самоубийцу» Эрдмана, потому что сейчас мы ставим по нему спектакль в Школе-студии МХАТ. На другое не остается сил. Если бы у меня было время, я бы взялась за современную прозу. Например, «Авиатор» или «Лавр» Водолазкина.

Я очень люблю стильное американское ретрокино. Сразу ощущаю себя в том времени, может быть, какой-то голливудской звездой или музыкантом. Поэтому мне нравится атмосфера в Beverly Hills Diner.

Я влюбилась в Париж. Первый город, в котором мои ожидания, картинки в голове совпали с тем, что я увидела в реальности, был Париж. Каждый день находилось что-то, чему я поражалась. Я – человек, который не снимает наушники вообще никогда – всю поездку в Париже провела без наушников, даже в метро. Мне хотелось слушать людей, наблюдать за ними, слушать ритмы поезда, который едет. Потом в один из дней я убедилась, что не зря: в метро резко заиграла музыка – это был джаз.

Музей Орсе в Париже стал моим любимым музеем, потому что я очень люблю импрессионизм. Провела в нем весь день. А вот в Лувр не успела попасть, потому что запланировала поход на вторник, но по вторникам он не работает. Обязательно вернусь, как только появится возможность.