На книжной ярмарке в сентябре была представлена новая книга Максима Кронгауза и Марии Бурас «Новогодняя сказка. Выше некуда!», выпущенная издательством «Малыш» (АСТ).

Это детская сказка, которой так не хватало: настоящие приключения, хорошо закрученный сюжет и совершенно живые, иногда смешные, иногда трогательные, добрые и злые персонажи, хороший русский язык. И прекрасные иллюстрации замечательной петербургской художницы Алисы Юфы.

Два мальчика, братья, живут в пятиэтажном доме. Перед самым Новым годом у них исчезают с елки игрушки, и они отправляются на поиски по этажам и квартирам. Попадают в подвал, знакомятся с соседями, а в конце концов добираются до чердака, где и разворачиваются главные события. Сюжет держит в напряжении до самой развязки. Дом оказывается совсем не простым, да и соседи не те, кем кажутся.

Книжка буквально дышит сегодняшним днем. Чего стоит только игра в «Что? Где? Когда?» с тремя головами дракона, ставка в которой — жизнь главных героев! Или разговор с программистом-богатырем Ильей, сиднем сидящим за компьютером и даже еду заказывающим только через Интернет.

Сказка закончится хорошо (спойлер!): добро опять победит зло, — но поволноваться придется. А это и есть признак по-настоящему хорошей детской книжки.