Киносеансы, спектакли, выставки и другие развлечения могут обходиться в разы дешевле, чем вы привыкли. Вот несколько идей, мест и секретов для бюджетного, но нескучного досуга.

Кино: премьеры от 100 р.

Начнем, пожалуй, с самого популярного развлечения. В кинотеатрах сети «Алмаз Синема» («Алмаз» на Шаболовке и «Солнцево») каждый вторник билеты на любой сеанс по 150 р. Только имейте в виду, что фильмы в этот день идут исключительно в формате 2D. Если любите 3D, заглядывайте по средам, билет будет ненамного дороже — 200 р. на любой сеанс.

В очень популярном у студентов и кинотеатре «Звезда», который специализируется на артхаусе, цены на билеты начинаются от 100 р. Причем необязательно спешить на утренний сеанс: недорогие сеансы новых фильмов есть вечером. Еще одна причина смотреть кино именно в «Звезде» — голоса любимых актеров, не скрытые дубляжем: все иностранные фильмы демонстрируются в оригинале, с русскими субтитрами. Информацию о других кинотеатрах сети «Московское кино», где бывают недорогие билеты, ищите здесь.

Выставки: скафандры первых космонавтов за 250 р.

Не можем не напомнить, что каждое третье воскресенье месяца больше полусотни столичных музеев и галерей пускают всех посетителей бесплатно. Их список — здесь.

Кроме того, на ВДНХ, заплатив всего 250 р., вы сможете увидеть отличную выставку от Политеха «Космос: рождение новой эры». От экспозиции дух захватывает: от скафандров первых космонавтов до межпланетных посадочных модулей! 

Еще одно выставочное пространство, где будет интересно и детям, и взрослым, — «Огни Москвы». Здесь можно увидеть всевозможные фонари и светильники — все или почти все, что освещало столичные дома и улицы на протяжении столетий. Взрослый билет стоит 100 р., детский — 50 р.

Концерты: в YotaSpace за 300 р.

В рок-пабе «Керосин» на Тверском бульваре есть большая сцена и чуть ли не каждый вечер проходят бесплатные концерты отечественных артистов — известных и не очень, но в любом случае заслуживающих внимания. 15 июля, например, выступает питерская барышня Женя Любич; в программе кроме любимых песен будут композиции, записанные для саундтрека к фильму «Он — дракон». А 30 июля — концерт московской команды «Свидание», сочиняющей нежную музыку о котах и вагонах метро. Начинаются «керосиновые» концерты, как правило, в 22:00.

Музей Москвы совместно с творческим объедением Rodnik каждую пятницу вплоть до середины сентября проводит бесплатные музыкальные вечера с участием молодых отечественных рок-артистов. Концерты стартуют в 19:00, полная программа мероприятий здесь.

Наконец, нельзя не вспомнить и один из лучших московских клубов YotaSpace, предлагающий меломанам билеты на концерты самых разных артистов всего по 300 р. 22 июля на сцене «Йоты» легенда российского хип-хопа Децл в компании друзей и коллег отметит свое 33-летие, а 22 сентября Валерий Сюткин представит материал со своего уже легендарного альбома «Радио ночных дорог».

Спектакли: в Театр им. Маяковского за 350 р.

Довольно дешево могут обойтись билеты даже на самые востребованные спектакли, главное — как можно раньше забронировать их на сайтах театров, как минимум за два месяца. В июле билет на сентябрьский спектакль «Развод по-мужски» на основной сцене Театра им. Маяковского стоит 350 р., а на «Позднюю любовь» в Театре на Малой Бронной — 250 р.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Обучение и хобби: индийские танцы за 500 р. в месяц

В Культурном центре им. Джавахарлала Неру проводятся занятия танцами (классическими и народными) и йогой, стоимость — всего 500 и 800 р. в месяц соответственно. Телефон Культурного центра: (495) 783-75-35, доб. 323. Напомним, что все лето бесплатные занятия йогой разных направлений проводятся и в городских парках. Подробности здесь

В Центре развития межличностных коммуникаций ежемесячно проходят бесплатные лекции психолога Михаила Москвалева. Тема мероприятия 22 июля — «Прокрастинация и как перестать откладывать важное на потом?» — волнует многих, если не всех. Только не забудьте зарегистрироваться: по электронной почте edu@ruscenter.ru или по телефону +7 (495) 980-07-20.

Культурный центр «Белые облака»  на Покровке чуть ли не каждый день проводит лекции для людей, которые не чужды восточных традиций и духовных практик. Например, 17 июля выпускник Пекинского медицинского института Никита Струков расскажет об основах китайской натурфилософии, а 18 июля психолог Инесса Красавина объяснит, как найти золотую середину между подавлением эмоций и погружением в них. Информация о начале мероприятий на сайте центра.

Занятные лекции можно услышать на территории «Парка ремесел» — нового общественного пространства для всей семьи на ВДНХ. В частности, 19 июля в 19:00 в павильоне № 47 киновед Виктор Коршунов объяснит, почему бюджет «Пиратов Карибского моря» равен годовому бюджету Ватикана, а еще — как кинокомпании заставляют нас влюбиться в трейлер не самого лучшего фильма. Вход бесплатный!

Красота: стрижка от 149 р.

Напоследок пара советов о том, как привести себя в порядок перед выходом в свет за смешные деньги.

«Цирюльник» — сеть самых доступных городских салонов красоты. Постричься или сделать маникюр здесь можно за 149 р. Если даже и эту сумму вы бы предпочли потратить на билет в кино, рискните довериться студентам школы стилистов при «Цирюльнике» — им нужны модели для тренировки.

«Парикмахерская №1» — еще один дешевый вариант: женская стрижка — от 190 р., мужская — от 150 р., маникюр — от 240 р.

А еще постричься бесплатно и при этом достойно можно у студентов школы концептуальной стрижки Demetrius. Правда, придется записаться в очередь: желающих сэкономить в городе предостаточно.