Сия живьем, полеты на воздушных шариках, игры в прятки с современным искусством и другие идеи для самого яркого лета. 

Послушать Сию живьем

Этим летом город будет кишеть зарубежными звездами. В июне в столицу возвращается один из главных секс-символов планеты — Адам Левин. Его команда Maroon 5 поднимется на сцену «Олимпийского», чтобы представить песни со своего последнего альбома — «V». В июле на фестивале «Park Live» мы снова сможем оценить живое пение Ланы Дель Рей: любительница винтажных фильмов и чувственных баллад едет со своим последним (и, кстати, отличным) альбомом «Honeymoon». Наконец, в августе в Москву пожалует самая загадочная мегазвезда современной поп-музыки. Австралийская певица и композитор Сия Ферлер презентует песни со своей свежей пластинки «This is Acting» и, естественно, хиты: от «Chandelier» до «Diamonds». 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Впасть в детство

В этом пункте мы хотели написать о главных летних блокбастерах, но оказалось, что лето-2016 в основном богато на классные полнометражные мультики. Тут вам и новый «Ледниковый период: Столкновение неизбежно» — уже пятая по счету часть уморительных похождений Сида, Мэнни и компании. И «Тайная жизнь домашних животных» — в милейший трейлер которой мы уже успели влюбиться. И, наконец, долгожданное продолжение самого лучшего мультфильма про жителей морских глубин — «В поисках Дори». Также в этот список добавим картину «Большой и добрый великан» от самого Стивена Спилберга — не мультфильм, но тоже доброе и детское кино о девочке Софи, попавшей в страну великанов. Для усиления эффекта рекомендуем запастись сладкой ватой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Полетать на воздушных шариках

На Geek Picnic, который пройдет в этом году 18 и 19 июня в «Коломенском», соберутся всяческие экстраординарные личности. Среди них, например, звезда канала Discovery Channel Джейми Хайнеман. (Если вы никогда не видели передачу «Разрушителей легенд», она посвящена выяснению важных вопросов — типа можно ли спастись из тонущей машины или сделать топливо для ракеты из колбасного жира.) А еще интеллектуал Анатолий Вассерман, популярный блогер Женя Тимонова, художник-экспериментатор Андрей Бартенев, концептуальный художник Леонель Моура и многие другие. Организаторы мероприятия обещают кучу забавных экспериментов, косплей-оперу с иноплатнетной певицей из «Пятого элемента», полеты на воздушных шарах, пятиметровых роботов — ну и настоящий летний пикник.

Увидеть Анну Каренину на пуантах

Конец театрального сезона? Нет, не слышали: в июле театралов ждет как минимум два громких события. Первое — «Анна Каренина» в Музыкальном театре им. Станиславского и Немирович-Данченко, свежайшая постановка прославленного немецкого хореографа Кристиана Шпука по роману Толстого. Спектакль — копродукция Цюрихского оперного театра и Норвежского национального балета. Первое — «Осуждение Фауста» в Большом — грандиозная опера Берлиоза в постановке живой легенды — Петера Штайна. Озаботьтесь покупкой билетов уже сейчас: аншлаг неминуем.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


 Устроить из пробежки шоу

Беговой тренд и не думает затихать. 19 июня состоится самый счастливый и беззаботный старт серии Московского марафона — «Красочный забег» на 5 км. Это когда вы бежите, а вас посыпают яркими красками, как на индуистском празднике Холи. Регистрируйтесь тут, зовите друзей и готовьте костюмы. 16 июля можно будет побегать в темноте — в рамках «Ночного забега». И судя по всему, это будет один из самых оригинальных забегов Москвы — с музыкой, световыми эффектами и красотами ночного города. Регистрация здесь. 14 августа пройдет «Музыкальный полумарафон», где бежать нужно будет по самому центру города: от Лужников до Новоспасского моста —  и под музыкальное сопровождение (в программе выступление артистов самых разных жанров и диджей-сеты).  

Побывать в Африке

Этим летом можно посетить жаркую Африку, не покидая города. В залы Галереи искусства стран Европы и Америки XIX—XX веков знаменитый парижский Музей Бранли привез маски, тотемы, посуду и другие объекты из Камеруна, Габона и Экваториальной Гвинеи — все то, что в начале века вдохновляло Пикассо или Модильяни на создание революционных арт-объектов. Важность этой выставки и в том, что в отечественных музеях попросту не найти африканского искусства. Можно сказать, дефицит.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые ожидаемые выставки лета


Поиграть в прятки с современным искусством

Фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» настолько популярен среди москвичей, что летом деревню Никола-Ленивец можно считать филиалом столицы. Тема этого года – «Убежище»: на территории парка появятся арт-объекты, внутри которых можно будет делать мощные селфи и прятаться. Берите друзей, детей, палатку и удивительный уик-энд с 22 по 24 июля вам обеспечен. Среди участников фестиваля заявлены архитектурные бюро Wowhaus, Form, Kawarga, а также Ирина Корина, Павел Суслов и группа со смешным названием «Обледенение архитекторов». 

Поплавать

Не забываем, что купаться и плавать можно не только в морях-океанах. О главных московских бассейнах мы писали вот здесь. В июне откроются еще три новых бассейна в парках: в Сокольниках, Фили и Северном Тушине. И еще об отдыхе на воде: летом по Москве-реке будет ходить около 150 теплоходов. А если хотите побыть капитаном, доберитесь  до одной из 13 лодочных станций: в «Парке Горького», «Кузьминках», Измайловском парке, в музее-заповеднике «Царицино», усадьбе «Воронцово»... 

Завоевать золото

Побегали и поплавали — поболейте за профессиональных спортсменов. Летом нас ждут два крупных спортивных события: чемпионат Европы по футболу (с 10 июня по 10 июля) и Олимпиада в Рио-де-Жанейро (с 5 по 21 августа). 

Сходить в музей

Все-таки не каждый день в Москве появляется новый музей. Музей русского импрессионизма интересен и снаружи, и внутри. Британское архитектурное бюро John McAslan + Partners (его специалисты, между прочим, создали новый купол вокзала King's Cross в Лондоне) превратило здание бывшей фабрики «Большевик» в выставочный центр с кинотеатром, учебными классами, кафе и магазином. В постоянную эскпозицию музея вошли полотна выдающихся русских художников, среди них Юрий Пименов, Константин Коровин, Игорь Грабарь, Петр Кончаловский, Борис Кустодиев. В честь открытия в музее также пройдет выставка живописца Арнольда Лаховского — ученика Ильи Репина и горячего поклонника Альфреда Сислея. Подробнее о новом музее читайте здесь.

Попробовать бурятские буузы и греческие гирос

Главный гастрофестиваль лета «О, да! Еда!» пройдет в Парке Горького 11 и 12 июня. В этом году террритория фестиваля будет разделена на несколько тематических зон: аллея лавок с гастрономическими стартапами и экзотическими и фермерскими продуктами, фудкорты и гастрономический театр, где пройдут мастер-классы лучших шеф-поваров Москвы. «О, да! Еда!» — это такой большой пикник в центре города, только тут вам не надо тащить с собой корзинку еды, достаточно купить билет. А вот летний фестиваль фудтраков (23 и 24 июля на ВДНХ) можно сравнить с путешествием, для которого не нужна виза. Тут вам и вереница жареных сосисок с кольцами лука, и сочные греческие гирос, тонны бургеров, вьетнамский суп фо бо и знаменитые дагестанские чуду. Ну а бургер «Чёрная мамба», рагу в хлебе и черное мороженое с пряностями вы просто обязаны попробовать.

Увидеть 25-й кадр в цветах

Прогулку меж пышных клумб стоит начать с «Аптекарского огрода», куда в мае обещали завести 370 экземпляров гортензий. А еще с 1 по 10 июля на территории «Музеона» будет проходить Moscow Flower Show. В рамках этой «недели высокой моды» в области садово-паркового искусства соберутся лучшие профессионалы ландшафтной индустрии, дизайнеры и флористы со всего мира. Обещают мастер-классы, ярмарку растений и дизайнерских аксессуаров для дома и сада, и, естественно, океан цветов. Обратите внимание: в этом году фестиваль будет посвящен киноискусству (по случаю года российского кино). Например, один из конкурсных садов называется «25-й кадр», другой — «Алиса», а третий — «Королевство кривых зеркал». Организаторы поясняют: «В каждом саду, как в настоящем кино, есть идея, сценарий, звезды и развитие сюжета». 

Протанцевать до утра

Прошлым летом московские тусовщики наводнили Карачаровский механический завод — там проходил фестиваль электронной музыки Outline, ставший одним из самых ярких летних мероприятий. В этом году любители танцевальных марафонов отправятся на другой завод — Мозал. Что нас ждет? Шесть независимых лайнапов: две сцены будут располагаться в зданиях, включая действующий павильон киностудии, а четыре — под открытым небом. Что же касается хедлайнеров, среди них, в частности, житель Нью-Йорка Рон Морелли – владелец важного андерграундного техно-лейбла L.I.E.S. И проживающая в Берлине уроженка Польши DJ Magda – экс-артистка культового лейбла Minus, а также дама, которую называют «королевой минимал-техно». И россиянин Филипп Горбачев – резидент Arma 17. Наконец, индустриальный дада-панк-проект из Германии Sudden Infant: на концерт в рамках Outline немцы прилетят специально из Америки. Прикупите себе что-нибудь яркое — и встречаемся 2 и 3 июля! Подробности здесь