ВДНХ

1 мая в «Local Даче» рядом со строением №206 и шахматным клубом в честь открытия летней площадки пройдет одиночный турнир по пинг-понгу среди любителей на открытом воздухе. Его участникам инвентарь предоставят бесплатно (правда, под залог в 1000 р.), а победителей наградят призами — сувенирами от ВДНХ.

Начало в 12:00

В этот же день в детском автогородке MotorCity перед гостями выступит Оптимус Прайм – самый настоящий робот-трансформер. На 45-минутном шоу ждут и взрослых и детей.

Начало в 15:00. Вход — свободный

Ну а 9 мая легендарный баритон Дмитрий Хворостовский на сцене Зеленого театра представит специальную праздничную программу «Песни военных лет» в сопровождении ансамбля МВД.

Начало в 19:00. Вход — свободный

 «Сокольники»

Главный первомайский опен-эйр — на территории самого большого общественного пространства города. Программа II Международного музыкального фестиваля «Первомай Sound» обширнейшая: одна из лучших отечественных рок-групп 2010-х — уральцы «Сансара», электронщики из Костромы Ocean Jet, очень важный питерский рэп-проект Krec, французский хаус-артист Modjo — его трек «Lady (Hear Me Tonight)» в 2000 году затерли до оскомины, но сейчас будет даже забавно услышать эту музыку вновь.

Подробности здесь. Начало в 15:00. Вход — свободный

В этот же день на Центральной эстраде «Сокольников» любители кельтской культуры могут отметить Первомай по-шотландски. Вас поздравят музыканты Френк Макгуайер и Гавин Патерсон, ансамбль волынщиков, а все желающие могут принять участие в танцевальных мастер-классах.

Начало в 14:00. Вход — свободный

«Коломенское»

Если вам когда-нибудь хотелось перенестись лет на 800 назад, отправляйтесь 1 и 2 мая в музей-заповедник «Коломенское», где пройдет Турнир святого Георгия — главный международный рыцарский проект на территории России. В 2016-м в мероприятии примут участие восемь рыцарей. Они сразятся за победу в трех турнирных дисциплинах: сшибках на деревянных копьях с металлическими наконечниками, групповых конных боях на деревянных булавах и поединках на стальных топорах. Между боями публика увидит выступление «средневековых» музыкантов, шутов и других аутентичных персонажей. А еще будет организована средневековая ярмарка.

Начало в 11:45. Билеты — от 3000 р. 

Сад имени Баумана

9 мая на территории лучшего сада в городской среде уже в четвертый раз пройдет Фестиваль шагающих оркестров. Мероприятие — жанровый микс: от клубного хауса на трубе до авангардного джаза на сузафоне, от дружеских джем-сессий с участием детских оркестров до мастер-классов на перкуссиях. Здесь же заработает ретроплощадка, посвященная 1940-м.

Подробности здесь. Начало в 13:00. Вход — свободный

Парк Горького и «Музеон»

1 мая два парка-побратима впервые встретят летний сезон как единое общественное пространство. Главной темой праздника станут игры: активные, спортивные, музыкальные и интеллектуальные. По набережным, от Крымской до Пушкинской и обратно, пройдет Парад игр: создавать ощущение праздника будут атлеты и гимнастки в белоснежных костюмах, яркие персонажи от художника Романа Ермакова на больших мобильных платформах, велосипедисты, жонглеры, яркая атрибутика и барабанный бой. На территории объединенной площадки будут работать мастерские танца и театра, площадки настольных и дворовых игр, пройдут выступления уличных музыкантов и мастеров пантомимы, а завершится день акробатическим шоу «Время вперед».

Подробности здесь. Начало в 12:00. Вход — свободный

«Лужники»

Традиционный «Hip-Hop Mayday» — опен-эйр, который соберет несколько десятков тысяч фанатов рэпа и R'n'B, — состоится в «Лужниках» 2 мая. В этом году в лайн-апе как ветераны хип-хопа «Каста» или «25/17», так и молодые артисты — Макс Корж или Anacondaz.

Подробности здесь. Начало в 13:00. Вход — свободный