Самая необходимая информация об аренде, о покупке и о прокачке.

Аренда

C 1 мая арендовать велосипед в разных районах города можно будет на станциях самого популярного общегородского велопроката — «Велобайк». Чтобы воспользоваться этой системой, не забудьте зарегистрироваться на сайте: после регистрации на ваш мобильный телефон и электронную почту придет сообщение с логином и пин-кодом. Ценообразование у этого проката очень сложное: в стоимость входит временное бронирование за арендуемый велосипед, сам прокат плюс время аренды. Чтобы не путаться во всех этих расчетах, рекомендуем взять тариф «Сезон»: средства на карте не заморозит, в итоге вы заплатите только за время, а если поездка займет меньше 30 минут, она окажется и вовсе бесплатной.

Взять велосипед напрокат уже сейчас можно у компании «Крути педали». Одна из станций находится в минутах ходьбы от метро «Парк Культуры», другая — недалеко от метро «Университет». Велосипед можно взять на один час (150р.), а можно — и на один день (900 р.). Если у вас возникнет желание арендовать велик на неделю, вы будет платить всего 500 р. за сутки. Более того, компания постоянно устраивает конкурсы в соцсетях — можно выиграть бесплатный суточный тариф!

Станции велопроката также можно найти на территории Сокольников, Парка Горького и «Музеона», а с 1 мая они появятся и на ВДНХ.

Покупка

Те, для кого велосипед не просто средство передвижения, но и стиль жизни, знают: «железный конь» должен быть удобным, легким и эстетичным. Найти такой можно, например, в магазине BearBike: кроме прочных, долговечных и ярких велосипидов здесь продаются и многочисленные аксессуары: от обмоток для рулей до ремешков для штанин.

Много самых разных велосипедов предлагает интернет-магазин Bikesalon, причем там приятно удивляют цены — от 13 000 р.

А если вы хотите разъезжать на суперстильном велосипеде, обратите внимание на продукцию компании Electra, которая в марте презентовала новую коллекцию.

Эксплуатация

Нам не нужно вам говорить, где в городе можно покататься на велике, а вот портал открытых данных Правительства Москвы сообщает о том, что в данный момент в городе существует 51 велодорожка. Самая широкая из них (5,4 м) — совмещена с пешеходной территорией и находится на Ленинградском шоссе (Беломорская транспортная развязка — Никольский тупик). Самые узкие из них (1 м) — на территории Перовского парка и в районе зеленой зоны поймы Яузы (от Широкой улицы до проезда Дежнева). Информацию о всех маршрутах можно найти на официальной велокарте города.