Футболка-сертификат, 3D-пазл и камни для виски — самые креативные подарки от магазина «Экспедиция».

Подзорная труба «Генри Гудзон»

Кому Флибустьерам и авантюристам.
Зачем Чтобы ничего не упустить из виду.
Что это такое Компактная подзорная труба. Вещь ручной работы, изготовленная в Индии по технологии, которая применялась и три века назад, у мальчишки любого возраста эта складная труба в кожаном чехле неминуемо вызовет ассоциации с пиастрами, флибустьерами и «веселым Роджером». Но несмотря на компактность и легкий вес, это вовсе не безделушка: такую подзорную трубу можно взять с собой и в плавание на яхте, и на сафари, и уж тем более в ближайший московский парк, наблюдать за белками. А еще вы сможете вдвоем смотреть в нее на звезды.

Тапочки из овчины

Кому Сибаритам.
Зачем Попрощаться с зимой в тепле.
Что это такое Уютнейшие тапочки из натуральной овчины, от каких не отказался бы и Илья Ильич Обломов. Серая кожа снаружи, мягкий белый мех внутри, отсутствие жесткой подошвы и высокие отвороты, чтобы к ногам не пробрался никакой сквозняк: в таких тапках даже самый теплолюбивый мужчина будет чувствовать себя в зимние дни как у Христа за пазухой.

Внешний аккумулятор «Камень»

Кому Собирающимся в трудный мужской поход.
Зачем Чтобы все было заряжено.
Что это такое Прикинувшееся булыжником зарядное устройство. Приятно шершавый на ощупь и обманчиво простой на вид, этот портативный аккумулятор — спасение для тех, у кого гаджеты вечно разряжаются не там и не тогда, когда надо. То есть примерно для всех. Семь часов с «камнем» — и айфон или айпад вновь готов к работе. Что еще приятно, такой аккумулятор не отяготит своего владельца: штучку массой незначительные 132 грамма не задумываясь кинет в рюкзак даже тот, кто собирается в трудный мужской поход. Словом, если такой «камень» вы положите в протянутую руку, вам будут только благодарны.

Буксировочный трос-резинка

Кому Лихачам и невезунчикам.
Зачем Чтобы не стоять на месте.
Что это такое Компактный трос для буксировки вашего автомобиля. Он почти не займет места в багажнике, зато очень пригодится в любом путешествии, особенно по традиционному отечественному бездорожью. Эластичность — его главный козырь: такой трос никогда не запутается, при буксировке будет всегда натянут, на него невозможно наехать колесом, он не пачкается о поверхность дороги. Одна забота его обладателю — дождаться попутной машины.

Камни для виски Whiskey Stones в подарочной коробке на магнитах

Кому Любителям промочить горло.
Зачем Охладить горячительное и не остудить горячее.  
Что это такое Каменные кубики из мягкой горной породы. Стоит их подержать в морозильнике и положить в стакан с виски или коктейлем, и напиток сохранит свою свежесть лучше любого льда, потому что камень не тает. А можно и наоборот — нагреть кубики в горячей воде и бросить в стакан с глинтвейном или чаем, чтобы не терять живительное тепло. Важно и то, что чудо-камни не вбирают запахи и не царапают стекло.

Футболка — подарочный сертификат в «Строганина-бар»

Кому Гурману и романтику.
Зачем Чтобы побывать на Севере, не выезжая из Москвы.
Что это такое Футболка, которую можно проесть. Внутри скрывается ярлычок, служащий подарочным сертификатом на сумму в 3000, 5000 или 10 000 рублей. Наряжайтесь в футболку, отрезайте ярлычок — и несите его в «Строганина-бар», открывшийся недавно в Лубянском проезде. Расположен он дверь в дверь с магазином «Экспедиция», и неудивительно — делала его та же команда. Чем кормят в заведении с подобным названием, понятно: строганиной из оленины и другими северными деликатесами — рыбой благородных сортов, грибами, морошкой… Достоверности ощущениям добавит строганина-шоу: повар приготовит тающие во рту ломтики рыбы прямо на ваших глазах. А еще тут проводятся состязания по морскому бою, на которых повзрослевшие, но не поскучневшие «успешные романтики» в тельняшках азартно вспоминают игры своего детства.

3D-пазл «Трактор»

Кому Отцам и детям.
Зачем Почувствовать радость творчества.
Что это такое 97 миниатюрных деталей из фанеры, собрав которые, как пазл, вы получите трактор — причем трактор, который умеет двигаться! Все детали сделаны из экологически чистой древесины и так аккуратно подогнаны друг к другу, что для сборки не нужно клея. Просто следуйте инструкции — и на выходе получите симпатичный механизм, который может служить украшением каминной полки, а может бодро носиться по квартире. Кстати, если трактор вам понравится (а как он может не понравиться), в «Экспедиции» есть таймер, прицеп, комбайн и даже трамвай с рельсами.

Спецназовский фонарь «Альфа»

Кому Тому, кто не считает темноту другом.
Зачем Почувствовать себя Рэмбо.
Что это такое Фонарь, с которым не страшно нигде — с таким заходишь как хозяин хоть в тайгу, хоть в подозрительную подворотню. Недаром такие фонари, как утверждает производитель, на вооружении у подразделений спецназначения. Для тех, кто понимает, — световой поток луча «Альфы» составляет 250 люмен, видимость 145 метров. Материал, из которого изготовлен корпус, — авиационный алюминий — делает фонарь практически неуязвимым для механических повреждений. Кроме того, в руке он сидит как влитой — спасибо удобной нескользящей ручке, и способен пять часов прослужить без подзарядки.

Беспроводная bluetooth-колонка

Кому Меломанам.
Зачем Чтобы с песней по жизни.
Что это такое Акустическая система для тех, кто не может прожить без музыки. Такую колонку можно брать с собой хоть на работу, хоть в поход. А можно использовать дома, если ваша кошка повадилась точить зубы о провода — с bluetooth-колонкой ей будет нечем поживиться. Такая колонка портативна, умеет воспроизводить музыку с мобильного телефона, находясь на расстоянии до 10 метров, и обходиться без подзарядки пять часов. Словом, лучший друг меломана!

Шар для принятия решения

Кому Рефлексирующим натурам.
Зачем Чтобы не мучиться.
Что это такое Подбрасывать монетки? Тянуть спички? Все это выглядит анахронизмом рядом с шаром для принятия решения. В сложной жизненной ситуации этот шар всегда даст дельный совет: остыть, подумать о здоровье — или попросту уйти в отпуск. Все что нужно — это взять гаджет в руки, мысленно сформулировать вопрос и провернуть шар, а уж он-то подскажет, что делать. Обязательная вещь для мужчин, склонных к излишней рефлексии.

Магнитная доска

Кому Писателям.
Зачем Для записок близким.
Что это такое Грифельная магнитная доска, которая крепится к холодильнику, с комплектом цветных мелков и губкой для стирания. Теперь не нужно перерывать кухню в поисках бумаги и ручки, чтобы написать привет чадам и домочадцам или «склеротическую» заметку себе самому. Доска гибкая, прикрепляется и открепляется от холодильника, не оставляя следов, и сворачивается в аккуратный рулон.

Подарочный набор снаряжения «Настоящему мужику»

Кому См. название.
Зачем Чтобы выжить.
Что это такое Комплект предметов первой необходимости, который может оказаться кстати, если ваш мужчина собирается в места, отрезанные от цивилизации. Фонарь, водо- и ветроустойчивые спички, мыльная нарезка, индивидуальные столовые принадлежности (ложка и вилка), запасная пара носков с повышенными водоотталкивающими свойствами, запасные трусы, освежающая дыхание смолка – вот что входит в неприкосновенный запас всякого настоящего мужика. У археолога, геолога или просто любителя дальних походов такой подарок точно не заваляется.