Смотрим комедию о боге, открываем заново соцреализм, расчехляем коньки.

Открытие катка в Парке Горького

Парк Горького, пт 13 ноября, 19.00–23.00
 

Зачем идти

Расчехлить коньки — в эту пятницу Парк Горького первым открывает зимний сезон. Как и прежде, каток будет работать при любой погоде, в лед встроят тысячи светодиодов, а чашу фонтана на главной аллее украсят лайтбоксами. В этом году здесь празднуют юбилей — пять лет как в парке снова стали заливать лед. На открытие приглашены Варвара Визбор, группы Mana Island и Vougal. Билеты можно купить онлайн.

Фильм «Новейший завет»

Расписание сеансов
 

Зачем идти

Увидеть самый смешной и нахальный фильм Канн-2015, которому на фестивале устроили 15-минутную овацию. «Бог существует, он живет в Брюсселе, и он подонок» — вот так без лишних предисловий начинается картина, герои которой — бог-отец, старый алкоголик, коротающий дни за придумыванием пакостных законов типа «бутерброд всегда падает вареньем вниз», его курица-жена и их 10-летняя дочка, убегающая из дома по наущению старшего брата Иисуса Христа в поисках собственных апостолов.

Концерт Джей-Джей Йохансона

YotaSpace, пт 13 ноября, 20.00
 

Зачем идти

Послушать красивого шведа за сорок, который как никто иной умеет петь грустные песни под фортепиано. Пусть число концертов, которые Джей-Джей Йохансон дал в Москве, не поддается исчислению, упрекать его за это рука не поднимается. Все-таки Йохансон по-прежнему записывает неплохие альбомы, и если кому-то хочется качественно погрустить, этот концерт — то, что доктор прописал. На сей раз швед презентует в YotaSpace свой новейший альбом «Opium».

Выставка «Романтический реализм»

Манеж, пт 13 — вс 15 ноября, 11.00–22.00
 

Зачем идти

Увидеть сливки соцреалистического искусства 1925–1945 гг, которые сегодня выглядят как голливудский блокбастер: идеология со временем отошла на задний план, и главное, что впечатляет в этих картинах, — живописная мощь (особенно впечатляет советская эротика в картинах Дейнеки и Герасимова). Уже через неделю экспонаты вернутся на свои привычные места в Третьяковку, Исторический музей, Музей Москвы, так что спешите видеть.

Фестиваль премии «Просветитель»

Еврейский музей и Центр толерантности, пт 13 — вс 15 ноября
 

Зачем идти

Проверить себя в викторине о науке и искусстве, для участия в которой в Итальянском дворике Пушкинского музея соберется компания номинантов на премию «Просветитель» и просто любителей несерьезного интеллектуального досуга. Викторина под вино и закуски — один из пунктов пестрой программы фестиваля, состоящей из лекций, дискуссий и кинопоказов. В качестве площадок задействованы зоопарк, квантовый центр «Сколково», Планетарий, обсерватория МГУ, Еврейский музей, а среди участников дискуссий заявлены Юрий Сапрыкин, Максим Кронгауз, Олег Хлевнюк и другие друзья премии. Узнать подробную программу и зарегистрироваться можно на сайте фестиваля.

Гастрономический рынок Foodiez Bazaar

Дизайн-завод «Флакон», пт 13 — вс 15 ноября, 12.00–21.00
 

Зачем идти

Закупиться итальянским прошютто, армянским вареньем из грецких орехов и японскими сэндвичами онегири. На этой неделе павильон «Цех» на «Флаконе» превратился в рынок — с продуктовыми лавками, поп-ап-ресторанами, кулинариями и барами. Под плей-листы диджеев здесь проходят мастер-классы шефов, кинопоказы, презентации новых продуктов. Среди участников — «Дальнекатесы», Funny Cabany, Crab’n’Caviar и множество любопытных привозных проектов. Вход свободный.

«Ламбада-маркет»

Универмаг «Цветной», сб 14, вс 15 ноября, 12.00–22.00
 

Зачем идти

Освежить гардероб и поддержать молодых российских дизайнеров. В эти выходные «Ламбада-маркет» возвращается на свою зимнюю площадку в «Цветной». Среди тщательно, как уверяют организаторы, отобранных участников — около двух сотен магазинов и дизайнеров с авторской одеждой, винтажем, украшениями, предметами интерьера, игрушками. Перекусить между шопингом можно будет на двух фудкортах (30 участников с сэндвичами, пирогами, пирожными, кофе). А три музыкальные точки будут создавать подобающую празднику атмосферу. Вход свободный.

Спектакль «Земля»

Театр Наций, вс 15 ноября, 20.00
 

Зачем идти

Увидеть один из хитов фестиваля NET — спектакль, который известнейший танцевальный театр мира бельгийский Peeping Tom сделал вместе с драматической труппой мюнхенского «Резиденцтеатра». В этой постановке соединены драма и цирк, «физический театр» и социальная драма. Множество личных историй складываются в общий сюжет о самых опасных существах на Земле — людях.