Накануне премьеры новогоднего шоу «Рецепт волшебства» в бассейне СК «Олимпийский» мы встретились с его создателем — российской синхронисткой и трехкратной чемпионкой Олимпийских игр Марией Киселевой, чтобы узнать все самое главное об этом представлении.

— Мария, вашему детищу «елке на воде» уже шесть лет. Каждый год вы представляете публике новый спектакль. Что в этом году увидят зрители?

— Наш спектакль называется «Рецепт волшебства». В общем-то, мы остаемся верными себе, соединяем три пространства — воду, сушу и воздух — и объединяем различные виды спорта и искусства. Публика увидит выступления именитых спортсменов, которые принимают участие в известных мировых проектах. Звезды синхронного плавания и прыжков в воду, летающие гимнасты, артисты театра и цирка, танцевальные коллективы, чемпионы по флайборду и аквабайку. Всего в спектакле задействовано более 70 спортсменов и артистов. Мы все создаем сами: у нас свой оригинальный сценарий, музыка, декорации и костюмы. Что касается сюжета, то в этом году мы решили вернуться к новогодней тематике. Порыв ветра уносит с праздничной елки одну из игрушек, она оживает и отправляется в путешествие по разным сказкам, чтобы собрать ингредиенты волшебного мороженого, подарить его Деду Морозу и вернуть волшебство. В финале, конечно, всех ждет хеппи-энд: добро побеждает зло!

— Чем вы в этом году будете удивлять зрителей?

— Мы решили, что нам не хватает аквабайка, поэтому публику ждет сюрприз — для них выступят мировые чемпионы по этому виду спорта. А еще мы вернулись к тому, с чего когда-то начинали. Одним из самых эффектных моментов наших прежних шоу было появление новогодней елки из-под воды. Зрителям это очень нравилось! Последние два года мы подобного в Москве не делали, а сейчас решили возродить традицию. Эта история традиционно вызывает на трибунах эффект «вау!».

— Экономический кризис как-то повлиял на вашу работу? Может быть, пришлось на чем-то сэкономить?

— Мы все живем в одинаковых условиях, поэтому, безусловно, трудности сейчас испытывают все. Приходится как-то приспосабливаться. Но Новый год есть Новый год, и люди не могут остаться без праздника, а тем более дети. Поэтому мы находим различные варианты для того, чтобы наш спектакль по возможности стал еще более интересным, чем был раньше.

— Ваша старшая дочка Даша уже несколько лет участвует в постановках. В этом году зрители тоже ее увидят?

— Да, она появится в качестве артистки-спортсменки со своими коллегами из нашей спортивной школы. Даша серьезно занимается синхронным плаванием.

— И работать она будет, как полноценный артист, то есть по три спектакля в день две недели?

— В общем, да. У нас все девочки так заняты. Хотя, конечно, у них есть замены — все-таки они еще маленькие. К тому же девочки продолжают тренировки между спектаклями. У них что-то вроде спортивного лагеря.

— А как же отдых в каникулы?

— Наши дети получают колоссальное удовольствие от участия в спектаклях, они рады так провести время. Это даже не назвать работой. Не известно еще, кто больше получает удовольствие: юные артисты, у которых светятся глаза от счастья. Или взрослые гости, наши зрители, которые умиляются на трибунах, глядя на маленьких девочек, которые плавают наравне со взрослыми артистами. Вообще, надо заметить, что все участники наших спектаклей вкладывают в работу свою душу. Они не механически исполняют движения, а получают радость от процесса, передают свои эмоции в зрительный зал. И публика это чувствует!